На следующей неделе Елгавское региональное управление окружающей среды рассмотрит вопрос о приостановке работы предприятия по переработке яблок Ruta-M, которое засоряет реку Мемеле в Ислицской и Гайлишской волостях Баускского района, сообщил директор управления Хардийс Вербелис.
Управление получило жалобы от местных жителей, которые утверждают, что предприятие сбрасывает в реку неочищенные сточные воды. Гибели рыбы и других животных в Мемеле пока не зафиксировано, но, по первоначальным анализам, уровень загрязнения воды в несколько раз превышает норму.

Результаты анализов будут известны на будущей неделе, и в зависимости от них управление решит, сможет ли Ruta-M продолжить работу, сказал руководитель управления.

Это предприятие включено в список опасных для окружающей среды объектов, и ему уделяется усиленное внимание. Однако его работа носит сезонный характер — переработка яблок продолжается примерно два месяца в год.

За нарушение экологических норм с Ruta-M может быть взыскан административный штраф в размере до 1000 латов. Директор Ruta-M сейчас находится в командировке, и связаться с ним не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!