Фирма Viesnicu attistibas agentura собирается инвестировать в развитие квартала между улицами Элизабетес, Бривибас, Дзирнаву и Базницас 20 млн. долларов.
В понедельник Комитет по делам собственности города и приватизации Рижской думы дал добро компании Viesnicu attistibas agentura ("дочка" Linstow International) на приватизацию участка земли по ул. Бривибас, 31. Хозяева гостиницы планируют расширить свои владения за счет новой территории площадью 2495 кв. метров — где когда-то располагался выставочный зал "Латвия", а на первом этаже — ресторан Daila imperija.

Руководство компании планирует разместить в новом комплексе 200 дополнительных номеров, а также выделить помещения для деловых встреч, бутиков и продовольственного супермаркета. Как отметил в разговоре с "Б&Б" представитель Viesnicu attistibas agentura Владимир Блинов, сейчас в районе Кафедрального собора и хлеба-то купить негде, так что инфраструктуру района задуманные преобразования только улучшат.

По словам г-на Блинова, на данный момент загруженность 26-этажной гостиницы Reval Hotel Latvija, на реконструкцию которой в 2001 году ушло 25 млн. долларов, составляет 70%. Но руководство отеля уверено: новое место Латвии в Европе и всевозможные мероприятия, которые пройдут в столице, вызовут большой приток иностранных визитеров, а соответственно — спрос на услуги по расселению возрастут.

Какой облик приобретет преобразованный комплекс, пока точно не знают и сами инвесторы, но ясно: выше пяти этажей новая пристройка не вырастет — такие условия содержит План сохранения и развития исторического центра Риги. "При разработке окончательной версии проекта мы будем учитывать как нашу коммерческую выгоду, так и интересы города — важно, чтобы архитектура здания гармонично вписывалась в общую перспективу столицы", — рассказал г-н Блинов.

Решение о приватизации участка на Брибивас еще должна утвердить Рижская дума, однако сама Linstow International затягивать работы не собирается — если никаких сложностей не возникнет, то первые постояльцы смогут заселяться в номера уже в 2006 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!