Foto: DELFI.lt

Ирландская и венгерская авиакомпании-лоукостеры Ryanair и Wizz Air обратились в суд по поводу повышения с этого года сборов в Вильнюсском аэропорту. Между тем объединяющая основные аэропорты Литвы компания Lietuvos oro uostai (LTOU) утверждает, что и Ryanair, и Wizzair часто обжалуют сборы и в аэропортах других стран.

Двадцатого января Вильнюсский окружной административный суд принял решение рассмотреть жалобу компаний - они просят отменить указы директора оператора литовских аэропортов - компании Lietuvos oro uostai от 22 июля 2022 года и руководителя Литовской администрации безопасности на транспорте (ЛАБТ) от 15 декабря 2022 года, сообщает суд.

По мнению компаний, приказ директора LTOU об утверждении новых сборов в Вильнюсском аэропорту и приказ директора ЛАБТ об отклонении жалобы компаний на новые сборы являются необоснованными.

В минувшую пятницу суд отклонил ходатайство компаний о применении мер по обеспечению иска - временно приостановить действие распоряжений и применить до вступления решения суда в законную силу сборы, действовавшие до января текущего года.

Как утверждает LTOU, и Ryanair, и Wizzair часто обжалуют сборы и в аэропортах других стран.

"Насколько нам известно, инициирование споров, в том числе судебных, в разных странах по жалобам на размер сборов в аэропортах — обычное дело для обоих заявителей", — говорится в распространенном в понедельник заявлении LTOU.

По мнению LTOU, жалоба компаний необоснованна, поэтому компания надеется, что она будет рассмотрена и отклонена в ближайшее время.

В конце января Ryanair сообщила, что с начала предстоящего летнего сезона больше не будет летать по двум маршрутам из Вильнюса и будет летать реже по 11 маршрутам — суммарная частота существующих и планируемых рейсов уменьшится на 30%. Так, компания отреагировала на решение Вильнюсского аэропорта повысить с января сборы на 28%.

По данным Ryanair, рейсы из Вильнюса стали более дорогими и менее конкурентоспособными по сравнению со многими другими аэропортами Евросоюза, которые снижают цены, чтобы восстановить трафик, потерянный во время пандемии, или замораживают сборы для стимулирования пассажиропотока.

Министр транспорта Марюс Скуодис заявил на прошлой неделе, что решение Ryanair сократить маршруты и частоту рейсов, мотивированное повышением тарифов, является обычной практикой давления этой авиакомпании.

Временный руководитель LTOU Ауримас Стиклюнас также заявил 15min.lt, что расценивает решение Ryanair как публичное давление. Он сказал, что европейские аэропорты могут ежегодно пересматривать цены, которые регулируются Европейским союзом.

Wizz Air пока не сообщила, как отреагирует на повышение тарифов — наоборот, в конце января авиакомпания сообщила что в этом году она намерена расширить и увеличить объем деятельности в Литве, предоставляя возможность путешествовать по доступной цене и способствуя развитию туристического сектора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!