Foto: AFP/Scanpix

Крупнейшая в Европе бюджетная авиакомпания Ryanair может прекратить полеты из Риги. Место Ryanair готов занять другой бюджетный авиаперевозчик Wizz Air, который уже выполняет рейсы из латвийской столицы, а летом нынешнего года открыл базу в международном аэропорту "Рига".

О том, что нельзя исключать уход Ryanair из Риги, в интервью телеканалу LNT рассказал Алдис Мурниекс, председатель правления госкомпании Starptautiskā lidosta "Rīga", управляющей столичным аэропортом.

По словам А.Мурниекса, такое решение не будет логичным с точки зрения бизнеса, но Ryanair и ранее "удивляла" своими специфическими решениями. Сейчас базирующийся в Ирландии авиаперевозчик намеревается перезаключить с рижским аэропортом новый договор о сотрудничестве на тех же условиях, на которых Ryanair начал работу в Латвии. Аэропорт предлагает другой вариант договора: в него включены условия, которые уже действуют в договоре между аэропортом и Wizz Air. Однако, как утверждает А.Мурниекс, Ryanair не готова "работать в условиях открытого рынка".

Глава аэропорта отметил, что заполняемость рижских рейсов Ryanair очень высокая, поэтому компании выгодно продолжить работу в столице Латвии.

Как уже сообщал портал DELFI, срок действующего договора между Ryanair и Starptautiskā lidosta "Rīga" истекает 31 марта 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!