Фото: LETA

22 апреля авиакомпания Ryanair распространила сообщение, в котором сказано, что поскольку Литва отказалась от ее предложений, число полетов из Каунаса уменьшится на 25%.

Представитель Ryanair Робин Кели сказал литовскому порталу DELFI, что с зимнего сезона литовцам предложат на четверть полетов меньше из Каунасского аэропорта.

"С зимы полетов будет на 25% меньше. Зимний сезон начнется с конца октября-начала ноября и длится до конца марта", - сказал представитель авиакомпании.

Он не назвал, от каких маршрутов откажутся или в каком направлении самолеты будут летать реже: "Пока не могу сказать. Знаю, что уже сейчас работаем над планированием полетов зимнего сезона. Готовим расписание за полгода до сезона, сейчас это и делаем".

На вопрос, не является ли опубликованное сообщение тактическим шагом и угрозой в адрес Министерства транспорта и коммуникаций в сфере разногласий в связи с условиями работы, представитель Ryanair сказал, что больше ничего говорить не будет, за исключением сказанного в сообщении для прессы.

"Это печальный день для литовского туризма и авиации. Ryanair открыла в Каунасе свою базу в 2010 году при поддержке правительства, но, к сожалению, интерес к расширению в Каунасе и Вильнюсе сейчас пропал", - сказал Кели.

"Ryanair предлагала дополнительно за год перевезти из Каунаса и Вильнюса 500 000 пассажиров, это было бы подспорьем для литовской экономики - около 500 рабочих мест и 50 млн. евро. Жаль, но правительство отказалось от дискуссии, у Ryanair не осталось иного выхода, как уменьшить объемы своей деятельности на базе в Каунасе на 25%", - сказано в сообщении.

Самолеты Ryanair в Литве летают из Каунаса и Вильнюса. В Каунасе в 2012 году авиакомпания оборудовала отделение присмотра и ремонта авиалайнеров.

В январе 2013 года Ryanair открыла в Каунасе ангар для техобслуживания и ремонта самолетов, в котором предполагалось обслуживать по 60 самолетов в год. Компания также строит второй ангар.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !