Foto: Pixabay
Затраты на строительство в этом году могут вырасти на 10%, прогнозирует председатель правления Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микелсонс. Об этом пишет газета Diena.

В то же время эксперт не считает, что сейчас строительной отрасли грозит перегрев. Самой большой проблемой для строителей традиционно остается нехватка квалифицированной рабочей силы.

В настоящее время в отрасли насчитывается около 8 000 вакансий, и ожидается, что в 2024 году их число достигнет 10 000.

Среднегодовой оборот отрасли в прошлом и этом году составляет 2,42 млрд евро.

По мнению Микелсонса, пока годовой оборот не приближается к трем миллиардам евро, говорить о возможном "пузыре" в отрасли нет оснований.

Минэкономики в своем информационном отчете отмечает, что после резкого роста затрат в прошлом году, который в этом году продолжится, но в меньшем размере, ожидается падение цен, а в 2025 году затраты на строительство вернутся к уровню 2018 года.

Микелсонс с этим категорически не согласен - он считает, что цены могут стабилизироваться, но и падения не ожидается. На вопрос, следует ли частному сектору, который хочет что-то построить или отремонтировать, начинать это делать или подождать, Микелсонс отвечает, что ждать не надо, потому что сейчас в госсекторе относительно пустой период из-за перерыва в реализации проектов фондов ЕС, а проект Rail Baltica в основном находится на стадии проектирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!