Foto: F64

С первого апреля нынешнего года государственная энергокомпания Latvenergo возобновляет так называемый "Стартовый тариф" для домохозяйств, благодаря чему электроэнергия для жителей временно будет обходится дешевле, чем сейчас.

Это означает, что за первые 1200 киловатт-часов (кВт-ч), потребленных с 1 апреля можно будет рассчитаться по тарифу 8,25 сантима/кВт-ч. За потребленную сверх этого лимита электроэнергию придется рассчитываться уже по "Основному тарифу" – 10,74 сантима/кВт-ч.

Оплату за электроэнергию, потребленную с начала апреля, по новому тарифу Latvenergo начнет принимать в мае.

Сейчас многие клиенты Latvenergo, исчерпавшие лимит с 1 апреля прошлого года, платят за электроэнергию по тарифу 10,74 сантима/кВт-ч.

Такой порядок расчета тарифов на электроэнергию вступил в силу с 1 апреля 2011 года, и тогда он вызвал сильное возмущение общественности.

По данным Latvenergo, в январе нынешнего года по основному тарифу за электроэнергию рассчитывались 306 000 домашних хозяйств, то есть 34% домохозяйств, являющихся активными клиентами Latvenergo.

Анализ данных за апрель-ноябрь 2011 года показывает, что одна пятая часть клиентов энергокомпании в месяц не потребляет больше 50 киловатт-часов. Это свидетельствует либо о том, что в этих жилищах люди постоянно не живут, либо проживают настолько малоимущие люди, что электроэнергия требуется лишь для питания нескольких лампочек.

Чтобы уложиться в стартовый тариф, месячное потребление не должно превышать 100 киловатт-часов. По расчетам Latvenergo, в среднем латвийское домохозяйство ежемесячно потребляет 143 киловатт-часов электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!