Foto: Pixabay

На данный момент в Латвии насчитывается почти 50 тысяч транспортных средств, снятых с учета для отчуждения, которые, однако, не отчуждены и не переданы для продажи в течение 5 дней, как того требует закон. Владельцы этих транспортных средств с 1 апреля более не смогут оформить полис ОСТА без восстановления на учете, сообщает Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Закон предусматривает, что, если транспортное средство снято с учета в Латвии для отчуждения, но не продано или не передано на продажу в автомагазин, и с этого момента прошло более 5 дней, владелец транспортного средства сначала обязан восстановить машину на учете. Только после того, как это будет сделано, можно будет приобрести полис ОСТА и участвовать в дорожном движении. В свою очередь, если транспортное средство снято с учета для вывоза из Латвии, но не зарегистрировано в другой стране и с этого момента прошло более 30 дней, владелец транспортного средства, перед приобретением полиса ОСТА, сначала должен обновить его регистрацию в Латвийской Республике.

"К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся со все более растущим количеством владельцев транспортных средств, которые по невнимательности или злонамеренно не совершают все действия по регистрации и перерегистрации транспортных средств в полном объеме, предусмотренном законом. В этих случаях владелец транспортного средства не сможет приобрести полис ОСТА, кроме того, может возникнуть ситуация, что за ущерб, причиненный в ДТП, придется отвечать той персоне, которая все еще является владельцем транспортного средства", - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашинс.

Чтобы строже контролировать возможность выдачи полиса ОСТА транспортным средствам с неясным статусом в плане принадлежности в Латвийской Республике, с 1 апреля будут внесены изменения в информационную систему ОСТА, и владельцы, снявшие с учета свое транспортное средство для отчуждения в Латвии или для вывоза за ее пределы, но не сделавшие это в течение определенного законом срока, больше не смогут купить ОСТА у страховщиков.

1997 году в Латвии была введена система ОСТА. Право производить страхование ОСТА в Латвии есть у AAS Balta, AAS Baltijas Apdrošināšanas Nams, AAS BTA Baltic Insurance Company, латвийского филиала ADB Compensa Vienna Insurance Group, латвийского филиала SE ERGO Insurance, латвийского филиала ADB Gjensidige, латвийского филиала AS If P&C Insurance, латвийского филиала AS Swedbank P&C Insurance и Balcia Insurance SE.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!