Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64

Насколько активно клиенты использовали возможность выбора и смены поставщика природного газа после открытия рынка 1 мая? Согласно подсчетам участников рынка, поставщика сменили около 5-10% домохозяйств. Поставляющие газ предприятия положительно оценивают ситуацию и ожидают, что динамика будет выше с приближением осени и очередного отопительного сезона. Об этом пишет LSM.lv.

На открытом рынке природного газа поставку газа для домохозяйств предлагают три предприятия. Latvijas gāze продолжает обеспечивать клиентов поставками природного газа за рыночную цену в рамках универсальной услуги. На данный момент компания имеет около 360 000 клиентов-домохозяйств и цена природного газа в рамках универсальной услуги зафиксирована на шесть месяцев. По сравнению с ранее регулируемым тарифом, цена снижена на 20-40% в зависимости от группы пользователей.

Между тем, дочерняя компания Elenger эстонского предприятия Eesti Gaas свое предложение для домохозяйств представила в апреле и заключила первые договоры с клиентами с мая. В настоящее время среди клиентов предприятия числятся около 2000 домохозяйств. В основном это клиенты, которые используют природный газ для отопления и готовки еды. Однако среди них есть и общества многоквартирных домов, которые используют газ для отопления и подогрева воды, сообщил председатель правления Elenger Давис Скулте.

"Мы это оцениваем как лучший результат, чем мы ожидали. Мы все же являемся новым и неизвестным широкой общественности игроком. Главное, почему открыт рынок природного газа, это возможности выбора, а цены формируются в соответствии с ситуацией на рынке. Для клиентов, которые выбрали эластичный план, мы уже дважды снижали цены - как с мая, так и с июня, мы уже определили то же самое в июле. Это так, как и должно быть - в деятельности рынка", - отметил Скулте.

Согласно эластичному плану, установленные Elenger затраты на природный газ для отопления с 1 июля определены в размере 7,2 цента за киловатт-час или 77 центов за кубический метр, а для готовки еды - 11 центов за киловатт-час или 1,16 евро за кубический метр. Об изменениях цены природного газа предприятие информирует за 30 дней, а расторжение договора в любой момент является бесплатным. В свою очередь, фиксированный план с договором на 12 месяцев с 1 июля предусматривает общие расходы на газ для отопление в размере 8,4 цента за киловатт-час или 89 центов за кубический метр.

Третьим поставщиком природного газа для домохозяйств является Latvenergo, которое предлагает услугу под брендом Elektrum и действует на рынке с 2019 года. Количество клиентов-домохозяйств в конце прошлого года составило около 20 000, а сейчас оно достигло уже 40 000 домохозяйств, сообщил руководитель продаж Latvenergo Улдис Муциниекс.

"Мы можем сказать, что с завершением наиболее активной фазы открытия рынка активность была немного ниже ожидаемого. Позволю себе думать о том, что торговца поменяли около 5-10% клиентов. Большая активности точно будет в сегменте отопления, так как там интерес клиентов к различным ценовым предложениям по отопительным счетам, естественно, намного выше, чем среди тех, кто использует природный газ только на кухне", - пояснил представитель Latvenergo.

По словам Муциниекса, Latvenergo постепенно планирует выйти на долю в 20-30% на рынке природного газа для домохозяйств.

Предприятия прогнозируют, что следующая более крупная волна интереса к ценам на природный газ и смену поставщика ожидается ближе к осени и следующему отопительному сезону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!