Foto: LETA
С 1 января 2020 года гарантированный минимальный уровень дохода вырастет с 53 до 64 евро в месяц на одного члена семьи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства благосостояния.

Уровень гарантированного минимального дохода поддерживается с помощью пособий. Такие пособия получают люди, у которых или дохода нет совсем, или он очень невелик. Объём пособия, которое получают малообеспеченные, вычисляют как разницу между установленным гарантированным минимальным доходом на каждого члена семьи и фактическим доходом этой семьи.

Прогнозируется, что в 2020 году пособие получат около 24 тысяч человек. В 2018 году его получало 20 878 человек, то есть 1,1% населения страны.

О повышении гарантированного дохода Министерство благосостояния договорилось с Латвийским союзом самоуправлений в мае этого года.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс заявлял, что решение поднять гарантированный минимум доходов с 53 евро до 64 ничего, по сути, не решает и является манипуляцией — создается впечатление, что правительство что-то делает. То же самое относится к решению поднять порог бедности с 128 евро до 190.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!