Foto: F64

Столичное отопительное предприятие Rīgas siltums планирует с декабря 2020 года повысить тариф на тепловую энергию на 11%, свидетельствует информация, опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

С 3 декабря тариф Rīgas siltums на отопление повысится до 44,1 евро за мегаватт-час (MWh) без учета налога на добавленную стоимость, текущий тариф составляет 39,77 евро за MWh.

Ожидается, что вступивший в силу в декабре тариф будет действовать до 31 июля 2021 года. С 1 августа следующего года тариф снова увеличится, на этот раз - до 45,27 евро за MWh.

Проект повышения тарифа направлен для согласования в Комиссию регулирования общественных услуг.

Как пояснила представитель Rīgas siltums Линда Ренце, планируемое повышение связано с тем, что государственная энергетическая компания Latvenergo неожиданно сообщила о повышении на 26% уже с ноября цены на теплоэнергию, поставляемую столичному отопительному предприятию. Поэтому Rīgas siltums была вынуждена направить в Комиссию по регулированию общественных услуг проект о повышении тарифов на 11%.

"В тарифе на тепловую энергию более 71% составляют издержки на закупку тепловой энергии и топлива, главным поставщиком закупаемой теплоэнергии является Latvenergo. Повышение закупаемой у Latvenergo цены на тепловую энергию на 26% стал неожиданным. Мы надеемся, что это повышение является краткосрочным, поэтому переходим в режим максимальной экономии, аккумулируя часть издержек. Таким образом, тариф на тепловую энергию повысится только на 11% или 4,33 евро за мегаватт-час", - пояснил председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2020 года тариф на тепловую снизился с 51,9 до 48,08 евро за MWh, с 1 июня тариф снизился до 45,69 евро за MWh, с 1 августа - до 40,46 евро за MWh, а с 1 октября - до 39,77 евро за MWh.

Оборот Rīgas siltums в 2019 году составил 149 млн евро, прибыль - 1,3 млн евро. Предприятие является основным поставщиков тепловой энергии в Риге. Совладельцами компании являются Рижская дума (49% акций), Латвийское государство (48,995%), Enerģijas risinājumi. RIX" (2%) и Latvenergo (0,005%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!