Foto: LETA

Совет государственного акционерного общества Latvijas dzelzceļš (LDz) решил сместить с должности председателя правления предприятия Мариса Клейнбергса, сообщил председатель совета LDz Янис Ланге.

В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на должность председателя правления предприятия, а в настоящее время работу в правлении продолжит Риналдс Плявниекс, который временно будет исполнять обязанности председателя, и член правления Вита Балоде-Андруса, пишет агентство LETA.

Как заявил председатель совета LDz Янис Ланге, в последние годы в транзитной отрасли Латвии произошли большие перемены, и LDz, вероятно, является одной из тех латвийских компаний, которой пришлось пережить наибольшие изменения. "LDz сделало за эти годы очень много - повысило общую эффективность и снизило административную нагрузку, и сегодня расходы LDz на основную деятельность примерно на 40 млн евро в год меньше, чем до начала этих процессов", - отметил Ланге.

Однако, чтобы обеспечить стабильную работу LDz, необходимо постоянно думать об эффективности, оптимизации затрат и возможностях развития даже в тех ситуациях, когда кажется, что найти возможности для роста трудно или почти невозможно, добавил Ланге.

Он пояснил, что совет дискутировал с правлением LDz о планируемой стратегии развития на ближайшие годы, увеличении объемов международных и внутренних грузоперевозок и роли LDz в создании и управлении синергией между имеющейся 1520-миллиметровой и новой 1435-миллиметровой железнодорожной инфраструктурой Латвии в будущем.

"Однако в результате этих дискуссий мы пришли к выводу, что взгляды совета LDz и председателя правления Клейнбергса на будущее развитие LDz отличаются, поэтому совет решил снять его с поста председателя правления", - сказал Ланге.

По данным Lursoft, Клейнбергс занимал пост председателя правления с 15 августа 2019 года.

По информации архива LETA, ранее Клейнбергс был директором транспортного и логистического предприятия Baltic Logistic Solutions, директором по логистике в компании Avers centrs, руководителем латвийского бюро Kuehne & Nagel Latvia, а также директором латвийско-германского предприятия оптовой торговли Ro-Exim.

Помимо того, с февраля 2012 года по июнь 2013 года Клейнбергс занимал пост председателя правления государственного АО Latvijas pasts, затем — члена правления Schenker Latvija, а с августа 2019 года работал председателем правления LDz.

Клейнбергс также является председателем совета муниципального предприятия Rīgas ūdens.

В 2021 году Клейнбергс на свой должности в Ldz заработал 120 894 евро, указано в декларации государственного должностного лица, а в 2020 году — чуть больше, а именно 120 902 евро.

Прибыль концерна за девять месяцев этого года составила 1,766 млн евро. В 2021 году оборот концерна LDz составил 249,177 млн евро, прибыль - 3,909 млн евро.

Latvijas dzelzceļš управляет железнодорожной инфраструктурой Латвии и является главным предприятием концерна, в который входят также LatRailNet, LDz Cargo, LDz ritošā sastāva serviss, LDz apsardze, LDz loģistika и LDz infrastruktūra.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!