Foto: F64
Латвийцы могут подавать в Службу госдоходов (СГД) декларацию о доходах за прошлый год с 1 марта 2016 года, информируют в СГД.

Сейчас в Системе электронного декларирования (CЭД, EDS) доступна форма для заполнения декларации о доходах. В бумажном виде декларацию также уже можно подать в СГД с 1 марта 2016 года. Жители обычно подают декларацию, чтобы возвратить переплаченный подоходный налог, если в течение года были так называемые оправданные расходы, оплата услуг здравоохранения, образования и другие. Переплаченный в 2015 году по закону можно вернуть до 17 июня 2019, однако следует учитывать, что при заполнении декларации следует предъявить копии кассовых чеков и других платежных документов за 2015 год.

Налоговики поясняют, что только к марту СГД получила необходимую информацию от работодателей и других организаций, обеспечивающих доходы населения. Эта информация необходима для того, чтобы служба могла полноценно обработать полученные декларации и точно определить сумму возвращенного подоходного налога.

Физическим лицам, которые ведут хозяйственную деятельность или индивидуальную предпринимательскую деятельность, следует обязательно подать декларацию о доходах (через EDS) с 1 марта по 1 июня 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!