Foto: LETA

В 2019 году было принято 1007 решений о выплате пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях денежных возмещений из Гарантийного фонда (ГФ), свидетельствуют данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

LTAB напоминает: если ДТП спровоцировало транспортное средство без страхового полиса OCTA, то возникшие у пострадавших убытки покрываются из Гарантийного фонда, а потом сумму ущерба взыскивают с виновника ДТП — владельца или водителя незастрахованного транспортного средства.

"В период с 2015 по 2019 год количество решений о выплате возмещений из ГФ оставалось примерно на одном и том же уровне - в среднем 1221 случай в год. За девять месяцев этого года принято 797 решений. Одновременно необходимо указать, что средняя сумма возмещения за одно ДТП, выплачиваемая из средств ГФ, ежегодно растет. Если в 2015 году это были 1178 евро, в прошлом году - 1369 евро, то за девять месяцев этого года - уже 1662 евро", - рассказывает председатель правления LTAB Янис Абашин.

Гарантийный фонд был создан в 1997 году и его главная задача - обеспечить стабильность отрасли ОСТА в стране. ГФ служит гарантом того, что каждый пострадавший в ДТП получит установленное в законе возмещение. Бюджет ГФ образуют единоразовые взносы страховых компаний, регулярные ежемесячные отчисления от премий ОСТА, дополнительные взносы страховщиков, полученные LTAB путем регресса средства за причиненные в результате ДТП убытки, а также доходы от услуг хранения в фонде средств.

В прошлом году от владельцев транспортных средств, ответственных за ДТП, совершенных на незастрахованных автомобилях, Гарантийному фонду удалось получить 1,2 млн евро. При этом в 47% случаев лица, спровоцировавшие аварии, возместили убытки добровольно, в том числе заключили соглашения о выплате средств в течение более длительного периода; в 23,9% случаев убытки были покрыты с привлечением присяжных судебных исполнителей, а в 0,2% случаев — дела были переданы по цессии.

Согласно обобщенной LTAB информации, за последние пять лет самая большая сумма возмещения за аварию, которую спровоцировало незастрахованное транспортное средство, составила 52 тысячи евро. На втором месте ДТП, которое вызвал водитель без ОСТА, с суммой возмещения 49 тысяч евро. В свою очередь, на третьей позиции — авария без ОСТА с суммой возмещения в размере 33 тысяч евро. Все эти дорожно-транспортные происшествия произошли в 2018 году. "Как свидетельствует опыт LTAB, такие убытки на многие годы или даже на всю жизнь приносят безответственным водителям большие проблемы финансового и судебного характера", - объясняет Янис Абашин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!