Foto: Publicitātes foto
В следующем году в солнечные дни примерно треть электроэнергии смогут покрывать производители солнечной энергии. Об этом заявил председатель правления оператора распределения электроэнергии Sadales Tīkls Сандис Янсонс.

Он объяснил, что раньше поток энергии с гидроэлектростанций и термоэлектростанций шел в высоковольтную сеть, потом распределительную сеть и далее к конечным потребителям, а сейчас поток энергии идет в двух направлениях.

"В будущем обязательно будут моменты, когда нам вообще не понадобится энергия из высоковольтной сети", — сказал Янсонс. Он отметил, что уже сейчас более 11 500 домохозяйств подключены к распределительной сети, которая сможет генерировать 90 мегаватт (МВт) электроэнергии в солнечный день, а к следующему лету – уже более более 100 МВт электроэнергии.

Также сейчас к распределительной сети подключены юридические лица, которые производят электроэнергию для собственного потребления с общей производственной мощностью 18 МВт, и уже выданы разрешения на установку новых солнечных панелей, в следующим летом эта цифра также может приблизиться к 100 МВт.

К распределительной сети также активно хотят подключаться солнечные парки любых размеров, чтобы производить электроэнергию на продажу.

"К середине следующего года в солнечный день в распределительную сеть может приходить около 300 МВт солнечной энергии. В такие дни потребляется примерно 800-900 МВт, так что получается, примерно треть смогут покрывать производители солнечной энергии, и мы убеждены, что тенденция будет только развиваться", говорит Янсонс.

Он отметил, что Sadales tīkls получил 40 миллионов евро на превентивное укрепление сетей из Европейского механизма восстановления и устойчивости (ANM). На эти деньги компания увеличит мощности в Адажи, Балдоне и Рое.

Янсонс отметил, что нужно быть готовыми к тому, чтобы мощностей хватало настолько, чтобы все в Рижском районе могли установить солнечные панели или зарядить электромобиль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!