Foto: Publicitātes foto/"top!"
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Латвии за год выросли на 29,5%, свидетельствуют последние данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Особенно сильно подорожали некоторые продовольственные товары, например, сахар на 75,1%, мука и другие крупы – на 63,9%, растительное масло – на 50,6%.

Цены на алкогольные напитки в нашей стране за год выросли всего на 6,1%. Экономист Банка Латвии Иева Опман рассказала Delfi Bizness: затраты на производство алкоголя также увеличиваются из-за общего повышения цен. Но наиболее существенное влияние на стоимость алкоголя, как правило, оказывают изменения налоговых ставок. Кроме того, алкоголь является одним из тех продуктов, на который, если растет цена, то у  потребителя всегда есть несколько вариантов выбора.

"Эластичность спроса на алкоголь выше, чем на продукты питания, то есть при повышении цен у потребителя алкоголя больше возможностей либо уменьшить количество потребляемого, либо выбрать более дешевую альтернативу. Это характеризует и динамика цен на отдельные виды алкогольной продукции. Например, по данным ЦСУ в октябре, по сравнению с ситуацией годичной давности, быстрее всего росла цена на водку, а на коньяк даже снизилась", — говорит эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!