Foto: Lauma Kalniņa/Svaigi.lv

За годы своей работы "Карамельная мастерская" (Karameļu darbnīca) из Елгавы, выросла из своего названия. Конечно, карамель — это любимый "первый ребенок", но теперь продуктов стало гораздо больше. В ассортименте "Карамельной мастерской" теперь есть маршмеллоу, зефир, мармелад и желейные конфеты. "Пока мы еще не набрались смелости, чтобы изменить столь близкое моему сердцу название", — говорит совладелица компании Илзе Прижевойте.

Кстати, у компании есть еще один бренд на экспортных рынках — Baa baa Sweets. Правда, его активным развитием пока не занимаются.

Представительница "Карамельной мастерской" говорит, что последние два года на фоне Covid-19, были сложными и рост был не таким быстрым, как раньше. "Мы выбрали очень осторожное и стабильное направление развития и больше не играем с новыми проектами на полную катушку", — говорит Илзе. Несмотря на трудности, в бизнесе произошли и положительные сдвиги — на раннем этапе пандемии компания нашла покупателя в Италии, стране, которая в то время особенно сильно пострадала от пандемии.

Дополняя ассортимент своих продуктов, "Карамельная мастерская" особое внимание уделяет веганским продуктам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!