Немногие латвийские туристы знают, что покупая в Англии, Бельгии, Швеции или Франции одежду известной фирмы 66 NorthIceland, они приобретают товар, произведенный на родине.
Все уже привыкли, что крупные зарубежные компании в поисках новых сегментов рынка и сокращения объема расходов открывают свои представительства в странах Восточной Европы, но исландское предприятие Sjoklaedagerdin пошло еще дальше и перенесло все производство из Скандинавии… в Салдус, а сейчас присматривается к латвийской провинции в поисках места для строительства второй фабрики.

66 NorthIceland начала свой бизнес по пошиву прочной рабочей одежды для рыбаков в 20-е годы прошлого века. За восемьдесят лет фирма нашла свою нишу на рынке униформы и одежды для спорта и отдыха в Европе, но пять лет назад ее доходы в Исландии поползли вниз из-за ужесточившейся конкуренции, роста тарифов и повышения цен на исходные материалы. Чтобы не утонуть, руководство решило перенести процесс шитья в более дешевую страну, коей оказалась Латвия.

Как рассказала исполнительный директор дочернего предприятия 66 North Ice-Balt Ольга Гирвиц, республика заинтересовала скандинавов своим местоположением, традициями текстильной промышленности, высоким темпом роста покупательной способности, удобным сообщением и перспективами вступления в ЕС. Да и Салдус выбран не случайно — в 1999 году провинция прочно лидировала по уровню безработицы, зато от квалифицированных кадров — выпускников местного швейного училища — отбоя не было. За пять лет цех из 15 человек вырос в фабрику со штатом в 150 единиц, а город подтянулся по уровню дохода и числу занятых.

Теперь владельцы 66 North Ice-Balt изучают карту Латвии в поисках места для нового производства. По словам г-жи Гирвиц, объем будущих инвестиций еще не известен, но по размерам точно превзойдет предшественника, а само строительство начнется уже в этом году.

Пока 66 North Ice-Balt не может похвастать большой прибылью: в 2003 году ее оборот составил 500 тыс. латов (для сравнения: аналогичный показатель всего концерна по миру равняется 12 млн. долларов). "Трудно сказать, окупился ли проект по переносу бизнеса из Исландии, поскольку чистой прибыли мы пока не видим — все деньги вкладываются в развитие: с прошлого года наша продукция не только экспортируется, но продается и в Латвии в торговых центрах Olympia и Mols," — рассказала директор предприятия. Хоть ткани и фурнитура ввозятся из-за границы, себестоимость готового изделия все равно ниже, чем в Европе, и латвийские жители покупают его на 20-30% дешевле, чем те же англичане.

Сейчас 66 North ведет переговоры о расширении торговли в других балтийских странах — пока свой представитель есть только в Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!