Foto: DELFI
Самолеты, многоквартирные дома, лизинговые компании и коллекции модной одежды - вот то, что за последние годы удалось реализовать компании Reverta, работающей с проблемными активами рухнувшей в 2008 году "империи" Parex.

После краха Parex banka переняло латвийское государство, вложив в него почти миллиард латов. Затем Parex разделили на две части, "хорошую" (Citadele) и "плохую", которую передали под надзор AS Reverta. На данный момент Reverta, которая является крупнейшим управляющим проблемными активами в Балтии, занимается взысканием долгов, реструктуризацией кредитов и управлением недвижимостью. Начиная с 1 августа 2010 года реализация проблемных активов принесла 419 млн. евро.

Портал DELFI публикует обзор крупнейших сделок по реализации активов Parex banka, средства от которых были перечислены государству или направлены на погашение синдицированного кредита.

Лизинговые компании: $240 млн.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Лизинговый портфель российских компаний Parex Leasing и Extroleasing с 2008 года принес Латвии более $120 млн., а сами компании удалось продать в 2011 году за 16 млн. долларов. В том же году был продан Pareks Lizing and Faktoring в Азербайджане (сумма сделки - $3,4 млн., с 2008 года удалось вернуть более $50 млн.).

В прошлом году был продан и Parex Lizing в Украине - сумма сделки составила $2,8 млн., а с 2008 года украинский портфель компании принес более $45 млн.

Честный заемщик вернул 14 млн. евро


Foto: PantherMedia/Scanpix
Компания по недвижимости SIA Lielupes nams была одном из самых крупных клиентов в кредитном портфеле Reverta. 23 февраля 2013 года заемщик выплатил последний взнос по кредиту, и этот случай сегодня преподносится как история успеха, иллюстрирующая способность Reverta и клиентов договариваться и находить приемлемые для обеих сторон решения.

В целом Lielupes nams вернул основную сумму кредита - более 14 млн. евро, а также выплачивал проценты по кредиту в течение всего срока действия договора.

Московский универмаг: удалось вернуть 27,8 млн.


Foto: DELFI
В феврале 2011 года за 27,8 млн. евро были проданы права требования к ОАО "Универмаг "Москва" и связанным с ним компаниям. Реализация проекта потребовала более 17 месяцев трудоемкой работы.

Торговый центр "Универмаг "Москва" является значительным объектом недвижимости в центре Москвы, однако по причине затянувшихся разногласий и конфликтов между акционерами, использовать этот потенциал было фактически невозможно. По причине споров акционеров, в несколько сложных судебных процессов был вовлечен и АО Parex banka.

Косметическая фирма вернула 8,8 млн. евро


Foto: DELFI
Более 8,8 млн. евро удалось получить от немецкого производителя косметики Fribad Cosmetics Group GmbH. Процесс возврата средств по кредиту был начат в 2009 году.

В 2008 году компанию Fribad Cosmetics Group GmbH приобрела Иева Плауде-Релингер, основательница латвийского предприятия Kolonna. Но уже в 2010-м немецкая компания, которая производила продукцию таких известных брендов, как BioDroga, SansSoucis и Fribad, была объявлена неплатежеспособной.

Три самолета и "Настюша": $53 млн.


Foto: DELFI
В январе 2011 года был заключен договор о реструктуризации предприятия "Зерновая компания Настюша", и это позволило возобновить денежный поток от проекта, считавшегося "мертвым" на протяжении нескольких лет.

Reverta отмечает, что в ходе долгих переговоров удалось убедить представителей банковского бизнеса не уничтожать "Настюшу" судебным путем. В итоге в течение двух лет было получено уже $53 млн., причем по рыночной стоимости были реализованы три самолета, которые были объектами залога.

36 квартир в Юрмале: 8,5 млн. евро


Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2011 году был закончен крупный проект в Юрмале - было продано три новых дома на 36 квартир.

Большая часть квартир в жилом комплексе Aristo были проданы привлеченным инвесторам, и кредитные обязательства девелопера перед Reverta удалось сократить на 8,5 млн. евро.

Коллекция модных товаров: продано!


Foto: AFP/Scanpix
В 2012 году Reverta распродала имущество, которое перешло к ней от поручителя по одному из кредитов, AS Fashion gates.

Коллекция модной одежды, обуви, бижутерии, постельного белья и столовых принадлежностей (сезоны 2007/2008/2009) насчитывала 16 234 предметов, и за нее удалось выручить 671 352 евро. Среди проданных вещей - продукция таких брендов, как Versace, Ralph Lauren, Valentino, Roberto Cavalli, Blumarine, Sonia Rykiel, Nina Ricci, Céline, Lanvin, Emilio Pucci, Alberta Ferreti, Stella McCartney и т.д.

Квартиры в Astra-Lux: еще 10 млн. евро


Foto: DELFI
В процессе реструктуризации кредита Reverta в сотрудничестве с SIA PBLC - Nekustamie īpašumi удалось продать более 140 квартир в новом многоквартирном доме Astra-Lux.

Эта сделка позволила Reveta вернуть более 10 млн. евро, что составляет большую часть суммы кредита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!