Foto: Pixabay
Объединение региональных центров развития опасается, что принятые правительством решения отрицательно повлияют на работу малых предприятий, сообщили агентству LЕТА его представители.

Объединение направило премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК) и министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле (СЗК) письмо, в котором выражает обеспокоенность по поводу принятых правительством решений, которые вступят в силу в следующем году и могут вынудить малые региональные предприятия прекратить свою деятельность.

Одно из таких решений - повышение минимальной зарплаты, в связи с которым работникам, работающим на предприятии на неполную ставку, придется платить социальный налог со ставки минимальной зарплаты. В свою очередь введение дополнительных налогов на микропредприятия ставит под угрозу существование региональных предприятий. "Сельский магазинчик с несколькими посетителями в день борется за каждый цент, и предусмотренные правительством реформы по упорядочиванию среды предпринимательства как раз могут довести такое предприятие до закрытия", - указывает в письме председатель Объединения региональных центров развития, председатель Валкской краевой думы Вент Арманд Крауклис.

Возможности бизнеса в регионах еще больше ухудшатся из-за решения об обязательном переходе на кассовые аппараты новейшего поколения. Это значит, что предпринимателям придется не только покупать новые кассовые аппараты, но и заключать договоры на их обслуживание, что вызовет дополнительные расходы.

Крауклис обращает внимание правительств на то, что ликвидация любого предприятия означает увеличение социальной напряженности в регионах и способствует миграции работавших на нем жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!