Foto: Shutterstock
Самоуправления смогут сдавать в аренду публичные водоёмы и пляжи на срок до 12 лет. Это предусматривают принятые сегодня правительством «Правила аренды публичных вод» (Noteikumi par publisko ūdeņu nomu).

Как поясняют в Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM), в ведении самоуправления находятся воды моря, прилегающие к его административной территории, находящиеся на территории части побережья и внутренние водоёмы. Теперь у них появится право от имени владельца сдавать в аренду эти территории (за исключением морских прибрежных вод). Если водоём находится на территории нескольких самоуправлений, каждое может либо сдавать в аренду свою часть, либо договориться с другими об использовании водоёма. Во втором случае необходимо составить общий план и обмениваться информацией.

Сдавать водоёмы можно будет только для таких целей, которые не вредят окружающей среде, вписываются в планирование территории и не вступают в противоречие с другими нормативными актами. Например, там нельзя будет добывать полезные ископаемые. Поскольку по закону любой может бесплатно использовать водоёмы страны для передвижения на некоммерческого транспорта, купания, водного туризма и других личных нужд, тот, что будет арендовать водоём, не должен ограничивать эти права жителей.

Принимая решение сдать в аренду водоём или пляж, самоуправление должно будет оценивать, насколько оправдано и выгодно будет сдать его именно этим людям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!