Foto: Imago/Scanpix/LETA
Если самозанятый (субъект экономической деятельности, в том числе плательщик налога с микропредприятий и получатель гонораров) прогнозирует, что доход от его экономической деятельности в этом году не достигнет 1860 евро в квартал/620 евро в месяц, ему необходимо представить в СГД справку о прогнозируемом доходе. В этом случае Государственное агентство социального страхования (VSAA) не рассчитает и не применит к такому получателю дохода минимальные взносы.

В заявлении может быть указан планируемый доход за первый квартал или за весь 2023 год. Его нужно подавать на сайте электронного декларирования (EDS) в разделе "Документы/Бланки/Группа документов/Документы об обязательных взносов на государственное социальное страхование/Заверение самозанятого о планируемых доходах" (Dokumenti/No veidlapas/Dokumentu grupa/Valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu dokumenti/Pašnodarbinātā apliecinājums par plānotajiem ienākumiem). Нужно указать конкретный квартал или кварталы 2023 года, когда доходы не будут превышать указанные суммы.

Заявление о втором квартале нужно подать до 17 апреля, о третьем — до 17 июля, о четвёртом — до 17 октября.

Если самозанятость только регистрируется, то это заявление можно подать вместе с заявлением о регистрации хозяйственной деятельности или спустя 15 дней после потери статуса трудоустроенного, если ранее человек получал зарплату.

Напоминаем, что самозанятые должны уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования (обязательные соцвзносы) в зависимости от ежемесячного дохода, применяя общую ставку 31,07% и еще заплатить 10% в пенсионный фонд. Так, если ежемесячный доход от экономической деятельности достигает или превышает 620 евро (минимальную зарплату). Тогда за этот месяц необходимо уплатить 192,63 евро (31,07% от 620 евро) или более крупную сумму, если доход выше. А также дополнительно 10% на пенсионное страхование от разницы между фактическим доходом и объектом обязательных отчислений в размере 620 евро (или более крупную сумму, выбранную самостоятельно). Если доход от экономической деятельности не достигает 620 евро в месяц, то заплатить нужно только 10% от фактического дохода на пенсионное страхование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!