Фото: LETA

В 2014 году самым ценным предприятием Латвии снова признано государственная энергетическая компания Latvenergo, которое уже шестой год подряд занимает первое место в "Топе-101" самых ценных латвийских предприятий, подготовленном финансовой компанией Prudentia и биржей Nasdaq Riga.

В этом году стоимость Latvenergo определена в размере 1,3 млрд. евро, годом ранее она составляла 1,127 млрд. евро, отмечает информационное агентство LETA.

Как заявил руководитель энергокомпани Арис Жигурс, "Latvenergo - это государственное предприятие, а государство - это мы все". Он выразил благодарность всем жителям Латвии, которые не только критиковали Latvenergo, но и позволили ему развиться в серьезную компанию в масштабе всей Балтии. В первом полугодии 2014 года примерно треть электроэнергии была продана в соседних странах.

Второе место в "Топе-101", как и в прошлом году, занял Swedbank, а на третье место вышла госкомпания Latvijas valsts meži, которое в 2013 году было пятым.

Четвертое и пятое места заняли соответственно Ventspils nafta и железнодорожная госкомпания Latvijas Dzelzceļš. В первую десятку впервые вошло деревообрабатывающее предприятие KRONOSPAN Riga.

В течение года стоимость предприятий "Топа-101" выросла на 16% с 12,24 млрд. евро до 14,22 млрд. евро. Получается, что сотня крупнейших компаний Латвии вместе взятые стоят в 33 раза меньше крупнейшей мире среди котирующихся на бирже корпорации Apple, биржевая капитализация которой в третьем квартале 2014 года составила 603 млрд долларов (477 млрд евро).

Специальную награду Nasdaq Riga за самый стремительный рост стоимости акций получило промышленное предприятие Valmieras stikla šķiedra, стоимость акций которого на бирже выросла на 96%.

Специальную награду Prudentia за амбициозную стратегию в сельском хозяйстве на международном уровне получила компания Agrolats Holding.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !