Foto: Pixabay

Счета за электроэнергию за январь для домохозяйств с однофазным подключением и потреблением 150 киловатт-часов (кВтч) в месяц с учетом возмещения из государственного бюджета обязательной составляющей закупки (ОИК) и затрат на обслуживание системы распределения были в среднем на 18 -24% ниже, чем в ноябре, информирует Комиссия по регулированию услуг (SPRK).

По оценкам SPRK, счет за потребление для домохозяйств с фиксированным договором на электроэнергию на 150 кВтч снизился в среднем на 18% по сравнению с ноябрем, а для домохозяйств с договором на электроэнергию, привязанным к колебаниям биржевых цен, снижение составило в среднем на 24%.

Домохозяйства с фиксированным договором, однофазным подключением и потреблением 150 кВтч платили за электроэнергию в среднем 34,32 евро в ноябре, 33,69 евро в декабре и 28,24 евро в январе. В то время как домохозяйства с договором на электроэнергию, привязанным к биржевой цене, однофазным подключением и потреблением 150 кВтч, платили за электроэнергию в среднем 34,22 евро в ноябре, 43,1 евро в декабре и 26,1 евро в январе.

При этом счета для домохозяйств с фиксированным договором, трехфазным подключением и 300 кВтч в месяц за январь были в среднем на 19% ниже, чем в ноябре, а объем электроэнергии для домохозяйств с фиксированным договором, трехфазным подключение и 500 кВтч в месяц снизились в среднем на 16%.

У домохозяйств с непостоянным договором, трехфазным подключением и потреблением 300 кВтч в январе счета были в среднем на 25% ниже, чем в ноябре, а у домохозяйств с трехфазным подключением и потреблением 500 кВтч в январе счета были в среднем на 23% ниже, чем в ноябре.

Член правления торговца электроэнергией Enefit и руководитель сектора бытового обслуживания Мартиньш Ванцанс отмечает, что в январе счета для клиентов с фиксированным подключением примерно на 40% ниже, чем в декабре, а счета для клиентов, подписавших договор по биржевым ценам - примерно на 25% ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!