Foto: Pexels
Четвертая часть жителей Латвии признает, что за последние полгода их накопления сократились, потому что пришлось начать тратить их. У 14% респондентов накопления выросли, а у 30% – остались неизменными. У 26% опрошенных вообще нет накоплений.

Чаще всего начать тратить накопления пришлось жителям в возрастной группе 18 - 29 лет. А увеличить накопления лучше всего удалось респондентам 30 - 39 лет. В обеих группах больше всего желающих инвестировать больше средств в ближайшие полгода.

В целом в этом году больше инвестировать в разные финансовые инструменты (пенсионные фонды, акции) планируют лишь 6% опрошенных. Примерно столько же планируют сократить объем инвестиций, а 23% респондентов отмечают, что продолжат инвестировать на прежнем уровне. У 66% жителей вообще нет никаких инвестиций.

"Война в Украине, рост цен на сырье и продовольствие угрожают здоровью экономики. Инфляция в Еврозоне бьет рекорды, в США столь высокой инфляция не была с восьмидесятых годов, а уровень цен в Латвии достиг уровня 2008 года. Это время показывает, насколько важна роль накоплений. Рост зарплат не успевает за инфляцией, поэтому получателям низких зарплат, да и не только им, пришлось начать тратить накопления, что подтверждается и данными опроса. За редким исключением зарплаты обычно ниже у тех, кто только начинает свою карьеру – повышение доходов напрямую связано с опытом, который приходит лишь со временем", – говорит глава Управления финансовых рынков банка SEB Андрис Лариньш.

По его словам, происходящее доказывает, что нельзя все средства вкладывать в активы с высоким риском – ухудшение состояния экономики снижает стоимость этих вложений и, возможно, придется продавать ценные бумаги по низкой цене, чтобы получить средства деньги на повседневные расходы.

Падение цен на фондовом рынке – хорошее время для начала инвестирования, но важно оставить хотя бы небольшую сумму денег в резерве, если придется ждать роста рынка дольше, чем планировалось", – говорит Лариньш.

Среди тех респондентов, которые сейчас никуда не инвестируют, большая часть – 84% – и не планирует начинать это делать. 14% жителей отмечают, что рассматривают такую возможность, а у 2% опрошенных есть четкий план начать инвестировать в ближайшие полгода.

Банк напоминает, что инвестирование денежных средств в финансовые инструменты связано с риском.

Опрос по заказу банка SEB в феврале этого года провела компания Norstat. В нем приняли участие 1002 жителя в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!