Foto: Pubicitātes attēls

Банк SEB предоставил финансирование для строительства самого зеленого офисного комплекса Verde в деловом районе латвийской столицы Сканстес. Реализующая проект компания по управлению инвестициями "Capitalica Asset Management", входящая в SBA Group, получила кредит в размере 60 млн евро сроком на пять лет.

"Кредит был предоставлен не только на строительство здания, но и на погашение облигаций закрытой эмиссии Capitalica Baltic Real Estate Fund I, которые ранее были выпущены для этой же цели",- говорит генеральный директор "Capitalica Asset Management" Андрюс Барштис.

В настоящее время близится к завершению строительство первого здания Verde А. Планируется, что летом этого года в офисный комплекс въедут первые арендаторы – 75% здания Verde А уже сдано в аренду. Эксклюзивным партнером Verde по аренде является компания Colliers.

Строительство второго здание идет по графику. Возведение первых этажей, соединяющих два здания, включая подземную автостоянку, началось еще прошлым летом. Как и первое здание, второе будет иметь 11 этажей, террасу площадью 600 кв. м с обильной зеленью и наружные рабочие места. В настоящее время железобетонные конструкции здания уже установлены, и начаты фасадные работы. Предполагаемая дата ввода в эксплуатацию всего офисного комплекса – середина 2023 года.

Verde считается однми из самых "зеленых" офисов в Риге. Здания соответствуют стандарту nZEB – "nearly zero-energy building" ("здание с почти нулевым энергопотреблением") и построены в соответствии с критериями системы сертификации BREEAM – на уровне BREEAM "Excellent".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!