Foto: Pixabay

SEB снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на этот год с 1,1% до 0,4%, говорится в последнем экономическом обзоре банка "Nordic Outlook".

Кроме того, SEB снизил прогноз роста ВВП Латвии на следующий год с прогнозируемых в ноябре 3,5% до 2,7%, что является самым медленным ростом среди стран Балтии.

При этом SEB снизил среднегодовой прогноз инфляции в Латвии на этот год с 9,9% до 9%, но повысил его на следующий год - с 2,1% до 2,9%.

SEB не изменил прогноз роста ВВП Литвы на этот год, по-прежнему ожидая экономического роста на уровне 0,1%, а прогноз на следующий год повышен с 3% до 3,5%.

В то же время SEB не изменил прогноз среднегодовой инфляции на этот и на следующий год, по-прежнему ожидая, что в этом году среднегодовая инфляция в Литве составит 9%, а в следующем году - 2%.

Прогноз роста ВВП Эстонии на этот год снижен с прогнозируемых в ноябре 0,3% до 0,2%, в то время как в 2024 году SEB по-прежнему прогнозирует рост ВВП Эстонии на уровне 3,5%.

С другой стороны, прогноз среднегодовой инфляции на этот и следующий год для Эстонии не изменился - в 2023 году SEB ожидает, что среднегодовая инфляция в Эстонии составит 8,5%, а в 2024 году - 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!