Фото: Shutterstock
Несмотря на рост экономики, низкую инфляцию и увеличение зарплат, жители не спешат тратить растущие доходы на покупку товаров потребления – наоборот значительно вырос объем вкладов и долгосрочных накоплений. Об этом свидетельствует обобщенная информация Финансового обзора домашних хозяйств Балтии, подготовленного экспертами SEB banka.

В 2014 году выросли доходы жителей во всех трех странах Балтии: увеличилась как средняя зарплата, так и средняя пенсия по возрасту. В то же время общий уровень цен на товары и услуги сохранился практически неизменным. На конец минувшего года самое высокое среднее вознаграждение за работу после уплаты налогов получали эстонцы – 826 евро, тогда как оплата труда латвийцев и литовцев была гораздо ниже – 575 евро и 554 евро соответственно.

Эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмундс Рудзитис: "Реальная зарплата в 2014 году в Латвии выросла примерно на 8%, в Литве и Эстонии – примерно на 5%. В отличие от Латвии и Эстонии, в Литве в конце минувшего года реальная зарплата еще не достигла докризисного уровня. В Латвии реальная зарплата на 3,2% превысила докризисный зафиксированный наивысший уровень, в Эстонии – на 3%, а в Литве была на 4,2% меньше, чем в 2008 году".

Согласно прогнозам экспертов банков SEB средняя зарплата продолжит увеличиваться и в дальнейшем во всех балтийских государствах, а инфляция сохранится низкой. В Латвии прогнозируется прирост реальной зарплаты в среднем на 6%. Это объясняется увеличением минимальной зарплаты до 360 евро и снижением подоходного налога с населения с 24% до 23%. В Эстонии средняя зарплата вырастет в среднем на 5-6%, что связано с увеличением минимальной зарплаты до 390 евро в начале этого года. Реальная зарплата скорее всего увеличится еще больше, так как запланированы налоговые изменения. В Литве прирост реальной зарплаты в 2015 году может достигнуть 4,5%, на что повлияет увеличение минимальной зарплаты до 325 евро с июля этого года и общее снижение цен на товары потребления и услуги (0,4%).


Согласно расчетам экспертов банков SEB, накопленный в финансовых учреждениях капитал увеличился во всех трех странах Балтии. Ценность вкладов жителей Литве в прошлом году увеличилась на 14,8%, в Латвии и Эстонии – на 8%.

Эксперт домашних хозяйств SEB bankas в Литве Юлита Варанаускиене: "Стремительное увеличение объема вкладов в Литве объясняется введением евро, поскольку жители несли в банки накопленные ранее литы, чтобы удобно и без комиссии обменять их на евро. Схожая тенденция наблюдалась и в Латвии и Эстонии перед переходом на евро, когда объем вкладов домашних хозяйств увеличился на 11,2% и 6% соответственно. Также как и в соседних государствах, так и в Литве жители после введения евро не спешат снимать эти накопления со своих банковских счетов".

Тот факт, что объем вложений увеличился стремительнее, чем заработной платы, свидетельствует о том, что жители не спешат свои увеличившиеся доходы потратить на повседневные потребности, даже не смотря на низкие процентные ставки по вкладам. Анализ данных по вложениям показал, что жители чаще, чем в предыдущие годы выбирают долгосрочные вложения, направляя средства на 3 пенсионный уровень и накопительное страхование жизни. В 2014 году ценность капитала данного вида накопления выросла на 21,3% в Литве, 19,1% в Латвии и 11,6% в Эстонии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !