Foto: Shutterstock

В спорных случаях, когда собственникам земли не удается договориться с владельцами квартир, платы за принудительную аренду земли будет постепенно снижена с 6% до 3% от кадастровой стоимости в год. Такое решение в четверг, 1 июня, в окончательном чтении приняли депутаты Сейма.

Планку решено снижать постепенно - с 2018 года плата уменьшится до 5%, с 2019-го года - до 4% и с 2020 - до 3.

До сих пор действовало следующее правило. Стороны (владельцы земли и жители многоквартирного дома) договариваются о плате за аренду земли. Если не удается найти компромисс, то закон устанавливал фиксированную плату – 6% от кадастровой стоимости земли в год.

По статистике, в Латвии в отношениях принудительной аренды находятся собственники 112 тысяч квартир (на 7 354 чужих земельных участках стоит 3 677 приватизированных многоквартирных домов).

"Механизм взыскания принудительной арендной платы позволял узкой группе лиц обогащаться за счет владельцев квартир: они должны были платить за принудительную аренду земли, на которой были построены многоквартирные дома. Сейчас процентная ставка будет понижена", пояснил депутат от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!