Фото: Publicitātes foto

Сейм в окончательном чтении утвердил предложение Министерства экономики позволить некоторым предприятиям во время простоя платить работникам только 70% от полной зарплаты, либо временно сокращать их ставку, сообщает LETA.

Предприятия, соответствующие условиям Программы углубленного сотрудничества и оказавшимся под влиянием кризиса, смогут во время простоя платить работникам от 100% до 70% от полной зарплаты, но не менее минимальной зарплаты. Сотрудники с детьми смогут получить дополнительно пособие размером с минимальным объемом средств на содержание ребёнка.

Помимо прочего, работодатель с согласия профсоюза сможет договориться с работником о временном сокращении его ставки. Если работник не согласен, то он сможет незамедлительно расторгнуть договор и не отрабатывать месяц, предусмотренный в законе. Работодатель по-прежнему должен будет выплатить ему компенсацию за увольнение.

Программа углубленного сотрудничества это форма сотрудничества Службы госдоходов и предпринимателей, показавших себя как честных налогоплательщиков. Эти предприятия имеют ряд преимуществ и льгот относительно услуг государственных учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !