Foto: Pixabay
В прошлом году торговец поддержанной одеждой компания R.D.A. работала с оборотом 7,987 миллиона евро, что на 46,8% больше, чем годом ранее. В свою очередь, прибыль предприятия выросла на 10,3% и составила 1,396 миллиона евро, свидетельствует информация Firmas.lv.

В годовом отчете руководства компании говорится, что в прошлом году R.D.A. осуществляла оптовую продажу бывшей в употреблении одежды в Латвии, других странах Европейского Союза, а также в третьих странах мира.

На финансовые показатели прошлого года положительно повлияли качество товара, политика сокращения расходов и улучшение эффективности работы. Кроме того, в прошлом году компания получила государственную поддержку от влияния пандемии Covid-19 в размере 391 606 евро для обеспечения денежного потока оборотных активов.

В свою очередь, негативное влияние на деятельность R.D.A. в 2022 году оставили сезонность покупательской способности, конкуренция, частые изменения в законодательстве, рост цен в разных сферах народного хозяйства и острая нехватка рабочей силы в торговле.

В этом году R.D.A. планирует увеличить количество ввозимых товаров секонд-хенд за счет освоения новых рынков импорта, а также расширить ассортимент предлагаемых товаров. Также в ближайшие годы планируется увеличить объем экспорта и разработать новые экспортные продукты. Компания планирует инвестировать в строительство, расширение и реконструкцию производственных помещений, а также в благоустройство территории.

В 2021 году R.D.A. работала с оборотом 5,44 миллиона евро и прибылью в размере 1,265 миллиона евро. Предприятие зарегистрировано в 2004 году с основном капиталом 2840 евро. Компания в равных долях принадлежит Анде Дижкалпа и Раймонду Дижкалпа.

Как сообщалось, в прошлом году оборот сети магазинов Humana в Латвии составила 8,3 млн евро, свидетельствуют информация Lursoft Klientu portfelis.

За год этот показатель вырос в два раза — в 2021 году сеть магазинов Humana работала с оборотом в 4,3 млн евро, что объясняется отменой ограничений, введенных из-за пандемии Covid-19.

Также выросла прибыль предприятия — 1,15 млн евро после уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!