Foto: Shutterstock

По Риге едет автобус с изображением полуобнаженной девушки в эротичной позе, которая рекламирует энергетический напиток — это нормально? А как расценить рекламу, на которой прекрасная домохозяйка с глубоким декольте недоумевает, куда залить машинное масло? С оливковым все было понятнее. На самом деле, все это нарушение закона. Бюро омбудсмена озаботилось тем, что жители Латвии слишком толерантно относятся к откровенной рекламе, показывающей женщин, как неразумный объект сексуальных желаний, а мужчин — как маскулинного "хомо примитивуса" или беспомощного в хозяйстве инфантила.

"На Лиго обычно говорят о непристойных дайнах, а мы решили обсудить непристойную рекламу, — заявила тему юрисконсульт по гражданским и политическим правам Бюро омбудсмена Кристине Пакаркле. — До начала 20-го века наше общество было патриархальным, что позволило укорениться стереотипам о ролях мужчины и женщины, частично дошедшие и до наших дней. В разных медиа до сих пор много рекламы, которая унижает женщин, показывает их, исключительно как объект сексуальных желаний или домохозяйку. Зачастую образы в рекламе не имеют никакого отношения к продаваемому товару — средствам для полировки обуви или суперкачественным шинам".

Такой рекламы в Латвии и вправду много?


Руководитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП), который непосредственно разбирается с сексизмом и гендерными стереотипами в рекламе, Байба Витолиня честно признается, что жалоб на эту тему мало: "В повседневной работе мы чаще сталкиваемся с ущемлением экономических интересов потребителей, — говорит она. — С сексизмом связаны лишь отдельные случаи. Для ЦЗПП это более чуждая функция". По ее словам, у Центра нет ни достаточной практики, ни экспертов для оценки этой темы — тут они всецело полагаются на мнение омбудсмена.

Вот несколько недавних случаев:

  • Автобус с изображением полуобнаженной девушки — реклама энергетического напитка (этот кейс разные институции оценили по-разному — одни подтверили, что дискриминация есть, другие — что закон не нарушен, в итоге рекламу все же признали не отвечающей нормативам),
  • Женщина с глубоким декольте и бутылкой машинного масла — реклама автосервиса, где заменяют масло (реклама создавала ощущение, что место женщине на кухне, а в машинах она ничего не смыслит, но коммерсант упрекнул нас в отсутствии чувства юмора, и все же склонились к мнению омбудсмена — рекламу сняли),
  • Довольно откровенно одетая маленькая девочка танцует у столба — реклама танцевальной гимнастики (ее быстро сняли)

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!