Foto: Shutterstock

Сертификация происхождения товаров – это важный процесс, с которым сталкивается каждый предприниматель, который хочет экспортировать свою продукцию в третьи страны. Как проходит этот процесс, какие документы необходимы, сколько это стоит и сколько времени требуется для получения сертификата, объясняет председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Что такое сертификат о происхождении товара?

Сертификат о происхождении товара – это всемирно признанный документ, необходимый многим предпринимателям, экспортирующим свои товары за пределы Европейского Союза (ЕС) в третьи страны (в ЕС такое подтверждение компетентным органам не требуется). Сертификат о происхождении товара подтверждает, что продукция была произведена в конкретной стране, и может потребоваться для всех товаров, привезенных через границу для продажи – на внутреннем рынке сертификат выдается, если клиент хочет убедиться в происхождении товара.

Сертификат о происхождении товара выдается Латвийской торгово-промышленной палатой (LTRK), которая должна убедиться в том, что товар действительно был произведен в Латвии и имеет латвийское происхождение. Сертификат выдается на конкретный груз – соответственно, каждый раз необходимо выдавать новый. Чтобы получить такой сертификат, заявитель должен предоставить:

  • заполненную форму сертификата о происхождении;
  • форму заявки, подписанную уполномоченным лицом компании;
  • счет-фактуру и документы, подтверждающие происхождение товаров.

По просьбе LTRK предпринимателю нужно будет предоставить любую дополнительную информацию и/или документы, подтверждающие процесс производства товара, документы о сырье и компонентах товара.

Как происходит процесс?

"Если все сырье и компоненты товара, предназначенного для экспорта, имеют латвийское происхождение, то процесс прост. Следует учитывать, что зачастую процесс производства товара достаточно сложен, например, когда сырье или разные компоненты поступают из нескольких стран. В этом случае необходимо убедиться, что последняя существенная обработка в процессе производства была проведена именно в Латвии", – поясняет председатель правления LTRK Янис Эндзиньш.

После подачи документов в зависимости от ситуации проводится проверка. "Бывают случаи, когда мы едем на место, чтобы осмотреть производство. Поскольку производственный процесс очень разнообразен и достаточно сложен, при необходимости мы привлекаем экспертов, знакомых с данной областью, чтобы действительно убедиться в том, что в Латвии была осуществлена последняя существенная обработка", – добавляет Эндзиньш.

На вопрос о том, какие есть препятствия для выдачи сертификата о происхождении товара, Эндзиньш отвечает, что наиболее частой причиной является ситуация, когда последнюю существенную обработку, сделанную в Латвии, невозможно признать достаточной: "Иными словами – если мы привозим доски из-за границы и собираем их здесь в кучу, это не изменит их происхождения. В свою очередь, если мы производим стол из этих досок, то происхождение товара меняется. В ЕС существуют довольно сложные правила, какой процент и в каких случаях должна составлять локальная обработка, чтобы можно было сказать, что это последняя существенная обработка. Мы рассказываем все об этом в процессе консультирования".

Сколько времени и какие затраты должен учитывать предприниматель?

Следует учитывать, что первичная сертификация занимает больше времени, поскольку она сложнее – проверка документов и производственного процесса может занять до 14 рабочих дней, но повторная процедура значительно проще и быстрее – в стандартной ситуации обычно не превышает одного дня, но в совершенно срочных случаях сертификат можно получить в течение нескольких часов.

"Ситуации разные. Иногда предприятиям нужен сертификат не о латвийском происхождении товара, а о том, что он произведен в другом государстве. Если у компании есть сертификаты происхождения от промышленно-торговой палаты других стран, то мы можем подтвердить происхождение не только в Латвии, но и в других странах", – объясняет Эндзиньш.

Сертификат о происхождении товара стоит 30,21 евро для одного груза компании, не являющейся членом LTRK, и 21,16 евро для членов палаты. Цена не меняется от количества товара – и для груза, перевозимого микроавтобусом, и для груза, который везет состав поездов, стоимость будет одинаковой.

Сертификаты происхождения товара: общая картина и тенденции

"Как по объему сертификатов о происхождении товара, так и по странам, в которые экспортируются товары, видна ситуация на рынке. Если мы увидим снижение количества сертификатов о происхождении товаров, то, скорее всего, мы также увидим снижение ВВП. Это очень динамичный показатель, так как можно наглядно увидеть, что происходит в определенных отраслях промышленности", – говорит Эндзиньш.

На вопрос о тенденциях в экспортных направлениях Эндзиньш отвечает, что в последнее время многие бизнесы переориентировались с российского и белорусского рынков на другие рынки. "Наибольший объем товаров, где сейчас требуются сертификаты о происхождении товаров, идет в Китай – 22% всех выданных сертификатов (ежегодно выдается свыше 20 тысяч сертификатов). Очевидно, что компании ищут новые возможности для экспорта".

Что важно: с весны этого года работает электронная выдача сертификатов, что значительно экономит время и затраты для предпринимателей. "Динамика продолжает расти – если в мае электронные сертификаты составляли всего несколько процентов, то в августе – уже 17%. Мы абсолютно уверены, что через год наибольший процент выданных сертификатов происхождении товара будет выдан в электронном виде. Совершенно очевидно, что за этим будущее – особенно в бизнесе, где нужно экономить деньги и время", – резюмирует Эндзиньш.

Полезные ресурсы, которые помогут предпринимателям подготовиться к сделкам с третьими странами

Европейская сеть поддержки бизнеса (EEN) Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) нередко сталкивается с ситуациями, когда предприниматели принимают решение экспортировать свою продукцию за пределы ЕС, но возникают вопросы по импортным таможенным тарифам, тарифам, сертификации, таможенным процедурам и т. д. В таких случаях EEN рекомендует использовать портал доступа к рынку Access2Markets, где предприниматели из стран ЕС могут выяснить различные условия торговли и барьеры во всех странах ЕС и на более чем 120 других рынках по всему миру.

Портал доступа к рынку – это свободно доступный сайт, созданный Европейской комиссией. По вопросам, связанным с использованием портала или отправкой/получением товаров в/из ЕС и других стран мира, предприниматели могут связаться с экспертами EEN.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!