Фото: DELFI
С лета 2014 года цены на топливо на латвийских автозаправочных станциях (АЗС) снизились на 20%. В топливных компаниях рассказали, почему цены на топливо снижаются не так стремительно, как мировые цены на нефть, и с какими тенденциями автомобилистам следует считаться в будущем.

Председатель правления Ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс пояснил, что не соответствует действительности предположение о том, что изменение биржевых цен на нефть через конкретный отрезок времени повлечет такое же снижение цен на топливо на автозаправках. Розничные цены на топливо привязаны не к ценам на сырую нефть, а к биржевым ценам на бензин и другие нефтепродукты. От поставки сырой нефти и ее переработки до появления готового топлива на автозаправке проходит определенное время и компании на всей цепочке переработки и логистики применяют свои наценки.

В июне 2014 года цены на бензин достигли рекордно высокого значения - 1,384 евро за литр. Цены на дизельное топливо установили рекорд в марте прошлого года, когда литр "дизеля" стоил 1,339 евро. Об этом порталу Delfi рассказал руководитель по категории топлива Statoil Fuel & Retail Latvia Армандс Жубулис. После снижения мировых цен на сырую нефть к декабрю цена бензина и дизельного топлива снизилась до минимума за последние четыре года.

2015 год тоже начался со снижения цен. Как уже сообщалось, компании Statoil Fuel & Retail Latvia и Neste Latvija снизили среднюю цену литра топлива на два евроцента.

Мартиньш Стиранс утверждает, что топливные компании выигрывают от снижения цен на нефть и нефтепродукты. Возможности топливных компаний устанавливать наценки весьма ограничены. Доход сети автозаправок от литра проданного топлива составляет примерно семь евроцентов, остальное - это цена топлива на оптовом рынке и налоги. Поэтому розничные торговцы заинтересованы в том, чтобы цены были как можно ниже, потому что в таком случае увеличиваются объемы продаж, а следовательно - размер доходов.

Например, в Латвии объемы розничных продаж топлива в январе-октябре 2014 года выросли на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Армандс Жубулис поясняет, что на объемы продаж топлива влияет не только цена, но и другие факторы: рост экономики и покупательская способность населения, погодные условия, сезонность и конкуренция.

Представитель Statoil уверен, что снижение цен на топливо благоприятно повлияло на структуру расходов покупателей топлива, потому что издержки на топливо составляют большую часть в ежемесячных расходах домашних хозяйств и многих компаний.

Глава Ассоциации торговцев топливом допускает, что цены на топливо, возможно, продолжат снижаться, однако отказывается высказывать конкретные прогнозы. Сейчас цены на топливо снизились до уровня конца 2010 года. Мартиньш Стиранс считает маловероятным сценарий, при котором топливо подешевеет до уровня 2005 или 2006 года, когда литр бензина стоил примерно 0,80 евро, так как тогда налоги на топливо были ниже.

М.Стиранс напоминает, что при оптовых поставках топлива расчеты происходят в долларах США, поэтому на цены также влияет колебания курса евро по отношению к доллару. Сейчас установился сравнительно низкий курс евро по отношению к доллару, поэтому данный факт оказывает негативное влияние на импортеров топлива.

Кроме того, топливным компаниям в нынешнем году придется считаться с ростом административного бремени. В нынешнем году в силу вступают различные нормы, в том числе и требования маркировать топливо, которое не облагается акцизным налогом и поставляется сельскохозяйственным предприятиям и фермерам. "К сожалению, приходится говорить о том, что когда требовалось ввести евро, то мы были нужны правительству, а сейчас, когда это уже сделано, то правительству наше мнение безразлично", - резюмирует глава ассоциации топливных компаний.

Торговцы топливом не могут повлиять на более чем 90% цены, которую покупатели видят на автозаправках, поясняет А. Жубулис. "Поэтому дальнейшую динамику цен будут определять внешние факторы, измение которых не во власти розничных торговцев", - говорит представитель Statoil. Более 40% цены топлива зависят от закупочных оптовых цен, зависящих от колебаний биржевых цен на нефтепродукты, а почти 50% цены - это применяемые государством налоги. А.Жубулис напоминает, что на цены влияют и факторы локальной конкуренции между торговцами, которая в Латвии является чрезвычайно острой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !