Foto: LETA

Российская сталелитейная компания "Северсталь" полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет "Коммерсантъ".

Источник, близкий к компании, подтвердил "Интерфаксу", что отгрузка металла европейским клиентам — как компаниям, так и трейдерам - полностью остановлена.

Еще один собеседник агентства рассказал, что "весь автотранспорт, который на момент объявления санкционного списка был в пути, разворачивали где застали — и на погранпунктах, и у складских ворот клиентов".

В "Северстали" отказались от комментариев, отметив, что компания "изучает различные варианты" переориентации европейских объемов на другие экспортные направления, в том числе в страны Азии, Южной Америки, Ближнего Востока.

Как сообщалось, в последний день февраля целая группа крупнейших российских бизнесменов была включена в "черный список" Евросоюза, в том числе и владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

По итогам 2021 года около 47% выручки "Северстали" пришлось на продажи на экспортные рынки, в том числе более 30% — на европейский рынок.

В Латвии "Северстали" принадлежит предприятие по оптовой торговле металлами и продукцией металлообработки Severstal Distribution.

В Severstal Distribution агентству LETA не предоставили комментариев.

Согласно данным с сайта Severstal Distribution, у предприятия имеется счет в банке Citadele.

Член правления Citadele по вопросам соответствия Улдис Упениекс сообщил агентству LETA, что при оказании финансовых услуг банк полностью соблюдает международные, национальные санкции и санкции, примененные Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC).

В то же время он подчеркнул, что банк не может комментировать отношения с конкретным клиентом.

"Предоставляя поддержку и финансовые услуги нашим клиентам в странах Балтии, мы тщательно следим за развитием ситуации на Украине, действующими санкциями и действуем в соответствии с указаниями ответственных органов", - сказал представитель Citadele.

Консолидированный оборот Severstal Distribution в 2020 году составил 719,556 млн евро, что на 2% больше, чем годом ранее, а прибыль группы выросла на 45,5% до 29,1 млн евро. Оборот ООО Severstal Distribution в 2020 году составил 719,556 млн евро, что на 2,9% больше, чем годом ранее, а прибыль выросла на 17,9% до 28,811 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!