Foto: F64

Предприятие Dobeles dzirnavnieks получило от Службы госдоходов (СГД) решение о снятии ареста с имущества предприятия. Об этом проинформировал руководитель Dobeles dzirnavnieks Кристапс Амсилс.

Сейчас Dobeles dzirnavnieks работает в обычном режиме и выполняет обязательства перед работниками и партнерами. Одновременно предприятие продолжает подготовку документов, чтобы оспорить налоговые начисления, предъявленные Службой госдоходов (СГД) по результатам проведенного аудита.

Как уже сообщалось, 11 марта СГД наложила арест на все недвижимое имущество и транспортные средства Dobeles dzirnavnieks.

В ходе налогового аудита СГД сделала вывод, что Dobeles dzirnavnieks должен заплатить в виде налогов 1,92 млн евро (налог на добавочную стоимость в размере 592 600 евро и подоходный налог с предприятия в размере 527 900 евро, плюс штраф). Решение, представленное в Регистр предприятий, запрещало Dobeles dzirnavnieks продавать автотранспорт - 21 автомашину, в том числе грузовые и легковые. Арест был наложен и на четыре трактора.

Кроме того, были арестованы 24 принадлежащих предприятию объекта недвижимости с отметкой прав на залог в размере 2,41 млн евро. Среди арестованных объектов и само производство Dobeles dzirnavnieks. Согласно информации СГД, два объекта находятся в ипотеке у Swedbank на сумму 80,7 и 78,9 млн евро.

Dobeles dzirnavnieks - одно из крупнейших в Балтии предприятий по переработке зерновых. Специализируется на производстве всех и мучных смесей, различных зерновых хлопьев, манны, круп, перловой крупы, пищевых отрубей, кормов для животных и т.д. Оборот компании в 2014 году составил 77,6 млн евро, прибыль - 4,06 млн евро. В 2008 году латвийский предприниматель Витаутас Пашкаускас продал Dobeles dzirnavnieks эстонской компании Tartu veski (сейчас - Tartu mill).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!