Foto: DELFI

В мае может оказаться в суде дело о возможной выплате зарплаты в конвертах работникам салонов красоты, надеется прокурор Налогово-таможенной прокуратуры Гирт Берзиньш. Именно он представляет сторону обвинения. В числе четырех фигурантов по этому делу проходит экс-владелица сети салонов красоты Kolonna Иева Плауде-Релингере.

Сама Плауде-Релингере в письменном ответе "Delfi Бизнес" заявила, что не понимает, почему против нее также выдвинуто обвинение. "Нет, я не понимаю, почему обвинение выдвигается и против меня, ведь неуплата налогов вредит интересам каждого инвестора, негативная огласка влияет на бизнес", — подчеркивает Плауде-Релингере.

Прокурор считает, что доказательства по делу собраны достаточно веские и убедительные, поэтому задержек в ходе дела быть не должно. "Все будет зависеть от подсудимых, насколько они будут честными", — комментирует Берзиньш.

В интервью  "Delfi Бизнес" он отметил, что обвиняемые реализовывали различные схемы, однако какие именно, не уточнил.

Без прямых обязательств

Плауде-Релингере в бизнесе с 1990-х годов. Она создала бренд и холдинг Kolonna, под которым работали салоны красоты, парфюмерные магазины и несколько отелей. Именно она вывела в страны Балтии такие европейские бренды, как британский Debenhams и немецкий Douglas. Во время предыдущего финансового кризиса у холдинга Kolonna сменился собственник, сама Плауде-Релингере прошла процедуру неплатежеспособности и банкротства.

Правда, в 2012 году журнал Ir расследовал, что владельцы Kolonna, вероятно, не потеряли контроль над бизнесом и скрываются за офшорами. AS Reverta, перенявшее проблемные активы Parex banka, также предъявило иск Плауде-Релингере и ее бывшему супругу и деловому партнеру Янису Ласманису о погашении просроченных кредитов.

По уголовному делу о возможной выплате в конвертах заработной платы на сумму более трех миллионов евро  предъявлено обвинение  четырем лицам,  в том числе Плауде-Релингере, сообщило на прошлой неделе агентство LETA,  ссылаясь на имеющуюся в ее распоряжении информацию.

Вся эта информация не дает ясности: кто обвиняется и почему? Но других комментариев СГД не дает. Из публично обнародованной информации можно сделать вывод, что основным "виновником" возможной выплаты зарплат в конвертах является SIA Latvijas-Vācijas kopuzņēmums Reho  (Reho), которое управляет салонами красоты Kolonna и двумя отелями. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!