Foto: Unsplash
В список 500 самых крупных компаний Восточной Европы вошли шесть латвийских предприятий. Лидирует Elko Grupa — латвийский дистрибьютор компьютерной и бытовой техники. Также в список попали торговая сеть Maxima и металлургическая компания Severstal. Рейтинг составила международная консалтинговая компания Coface.

В пятерке самых крупных предприятий Европы — компании из Польши, Чехии и Венгрии. На первом месте — польский государственный нефтеперерабатывающий завод и розничный торговец бензином PKN Orlen (годовой оборот — 18,9 миллиардов евро).

За ним следует чешский производитель автомобилей Skoda (16,16 миллиардов евро), розничная компания Jeronimo Martins(популярные в Польше продуктовые магазины Biedronka)с годовым оборотом в 13,4 миллиарда евро, венгерская нефтегазовая компания MOL Group (годовой оборот в 11 миллиардов евро), а также PGE Polska Grupa Energetyczna — государственная энергетическая компания и крупнейший производитель электроэнергии в Польше (годовой оборот — 10 миллиардов евро).

Латвийских компаний с списке шесть. В первую сотню попали Elko Grupa, принадлежащая латвийцам — с годовым оборотом в 1,9 миллиардов евро (77 место) и производитель карбоната калия Uralkali Trading с оборотом в 1,8 миллиардов евро (89 место).

Среди 500 крупных компаний Латвию представляют сети магазинов Rimi Latvia с годовым оборотом в 947 миллионов евро (214 место) и Maxima Latvia с оборотом в 878 миллионов евро (225 место), а также Latvenergo — с годовым оборотом в 773 миллиона евро (267 место в списке).

В список также вошло 10 компаний из Литвы — у пяти из них годовой оборот превышает 1 миллиард евро. Самая крупная из них заняла 11 место в списке — это торговая компания Vilniaus Prekyba UAB (служба доставки продуктов Barbora и торговые центры Akropole). Годовой оборот этой компании — 5,2 миллиарда евро.

Эстонских компаний в списке шесть, оборот самой крупной из них — 889 миллионов евро в год. Это NG Investeeringud, инвестиционная группа в сфере промышленности, розничной торговли и недвижимости. Компания заняла 223 место в списке.

Список 500 самых крупных компаний Центральной и Восточной Европы ежегодно составляет консалтинговая компания Coface. В 2021 году рейтинг позволил исследовать влияние пандемии на бизнес в регионе и то, как быстро восстанавливаются экономики центрально и восточноевропейских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!