Фото: LETA
"Я уверен, что если не в этом, то в одном из следующих отборочных туров кто-нибудь из Латвии обязательно станет астронавтом. Однако, отборочный процесс и полученные во время него уроки могут быть полезны для каждого, кто в жизни планирует чего-то добиться", - считает президент Латвийской ассоциации космической индустрии Паулс Ирбинс, который сам в 2021 году был одним из кандидатов в астронавты от Европейского космического агентства.

С 19 по 20 мая в Hanzas perons в Риге состоится конференция Deep Tech Atelier, посвященная наукоемкому предпринимательству. Конференция пройдет очно, но следить за ней можно будет и онлайн.

Deep Tech Atelier – это и практические рабочие семинары, которые проходят уже в четвертый раз. Ежегодно мероприятие привлекает несколько сотен участников. На этот раз Deep Tech Atelier посвященно наукоемким экосистемам и развитию отрасли. Каждый год после конференции в сотрудничестве с платформой коммерциализации Commercialization Reactor создаются около десяти команд, состоящих из ученых и предпринимателей, которые затем превращаются в стартапы. Одним из гостей конференции и будет потенциальный астронавт из Латвии, Паулс Ирбинс. Космические технологии станут и одной из тем приближающейся конференции Deep Tech Atelier, поэтому мы обобщили "космические" уроки, которые пригодятся каждому предприимчивому человеку.

В прошлом году ЕКА впервые за 11 лет объявило прием заявок для желающих стать астронавтами. Граждане Латвии в отборе могли участвовать впервые, потому что наша страна стала ассоциированным членом агентства лишь годом ранее, 27 июля 2020 года. Всего заявки подали более 22 000 кандидатов из всех стран-членов ЕКА, в том числе 81 человек из Латвии.

Хотя астронавтом Ирбинс не стал, участвуя в отборе, который длился несколько месяцев, он многое узнал и готов поделиться ценными знаниями, которые можно использовать и во многих других сферах жизни.

"Участие в такого рода отборе точно стоит того – если ты выдержал хотя бы один тур, то на всю жизнь останешься кандидатом в астронавты. Это, в свою очередь, высоко ценят работодатели, поэтому я призываю молодых людей подумать об участии в следующий раз, когда будет объявлен прием заявок", - говорит Ирбинс.

Главное – не бояться

Сейчас, когда после отбора ЕКА прошел год, Ирбис признает, что поначалу ему казалось, что он все-таки не совсем подходит для роли астронавта, но в конце концов он прошел очень далеко – выдержал два этапа отбора. Поэтому первый урок: не нужно бояться, что ты не совсем подходишь. Ирбинс считает, что каждый кто-то когда-либо мечтал о космосе, обязательно должен попытаться поучаствовать в отборах астронавтов, потому что это обогащает жизненный опыт, интересный процесс, да и бросить себе лишний раз вызов не помешает.

"Речь больше не о мотивации, а о смелости. Ты осознаешь, что ты, возможно, не идеальный кандидат, но все равно пробуешь. Важен не столько результат, сколько сам процесс. Ты можешь познакомиться с очень большим количеством людей, узнать что-то новое для себя. Ты начинаешь путь, полный вызовов. Даже в том случае, если ты по нему не пройдешь до конца, ты все равно пройдешь дольше, чем если ты не делаешь ничего. Это основная мотивация", - рассказывает Ирбинс.

Бумаги имеют большое значение

Второй урок в том, что очень большое значение имеют рекомендательное письмо и CV, как бы банально это ни звучало.

"У меня полностью изменилось мнение о том, насколько большое это имеет значение. Меня консультировало очень много людей. Пришлось много работать над CV, рекомендательное письмо я писал больше месяца, примерно столько же работал и над CV. Это не просто обобщить данные о себе, нужно очень сильно углубляться, чтобы понимать, что именно ищут", - рассказывает кандидат в астронавты.

В отрасли всегда можно найти свое место, было бы желание

По словам Ирбинса, ЕКА ищет людей с набором крайне специфических интеллектуальных и эмоциональных качеств. В целом, по их мнению, каждый человек рождается со своей уникальной личностью, особым способом мышления и реакций на мир. ЕКА нужны очень специфические типы личности. Это означает, что большинство, конечно, не рождены для того, чтобы стать астронавтами. Однако, если у человека есть интерес к космосу, существует очень много различных способов, как можно работать в космической отрасли. Можно, например, строить космические роверы и создавать роботов, развивать технологии, стать ученым и т. д.

Не нужно бояться конкурентов

Третий урок – не нужно бояться конкуренции, потому что это среда, где отбираются только лучшие из лучших. "Я обратился к нескольким людям из Латвии, которые также хотели бы стать астронавтами. Мы, по своей сути, были конкурентами, но все равно регулярно встречались, разговаривали, помогали друг другу продвинуться дальше. Это, на мой взгляд, один из главных уроков – даже если ты находишься в такой конкурентной среде, не нужно бояться конкурентов, с ними нужно сотрудничать – с теми людьми, которые были моими конкурентами, мы обменивались идеями о том, как писать CV и рекомендательные письма. Все эти люди прошли дальше", - вспоминает Ирбинс.

Нужно уметь просить помощь и серьезно готовиться

Еще один урок, извлеченный из опыта Паула Ирбинса, это то, что не нужно никогда бояться просить о помощи. "Не нужно думать, что ты самый лучший, самый умный и что ты и так все знаешь – нужно уметь просить о помощи. Этот урок я усвоил уже в самом начале, и это помогло мне подготовиться как к первому этапу, так и ко второму. Я просил помочь разных людей, и они действительно были готовы помогать".

Глобальный урок, что нужно всегда пытаться готовиться и вкладывать очень много времени. Поговорка о том, что тяжело в ученье, легко в бою, здесь очень уместна.

В космической индустрии работы хватит всем

Главное, что нужно понимать: космическая индустрия не является чем-то обособленным, как, например, деревообработка или медицина. Она включает в себя различные обширные отрасли. Это и электроника, и радиосвязь, точные науки, химия, биология, медицина, даже психология и многие другие.

Космическая отрасль не только для тех, кто производит сателлиты и ракеты. Например, разрабатываются различные технологии, которые однажды пригодятся и на земле. В космосе пытаются найти способы, как удаленно диагностировать и даже лечить людей. У нас у каждого в руках телефон с сенсорным экраном, в котором есть и система GPS, это тоже результат развития космических технологий.

Космические технологии постепенно становятся частью нашей повседневной жизни. Не говоря о том, что мы изучаем звезды, кометы и в будущем, возможно, сможем перенести "грязное" производство в космос. Потенциал для развития огромен. Сотни лет назад мы начали осваивать морские просторы, затем – воздушные, космос – следующий большой "океан", который нам предстоит освоить.

Мероприятия "Deep Tech Atelier" осуществляются в рамках проектов Европейского регионального фонда развития "Программа мотивации инноваций" и "Поддержка совершенствования систем переноса технологий". Зарегистрироваться для участия в конференции можно бесплатно на сайте deeptechatielier.com.

Рабочий язык мероприятия – английский.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !