Foto: Pixabay

Динамика роста производительности в Латвии выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), однако производительность по-прежнему составляет 60% от средней по ЕС, сообщила в среду на презентации "Доклада о производительности Латвии за 2022 год" директор Исследовательского института производительности "LU domnīca LV PEAK" Латвийского университета Инна Штейнбука.

Если условно принять уровень производительности в 2010 году за 100, то в 2020 году уровень производительности Латвии составил 125,8, в 2021 году - 134,4, а в 2022 году - 134,1. При этом средний уровень производительности в ЕС увеличился до 102,4 в 2020 году, до 106,3 в 2021 году и до 108,3 в прошлом году.

Штейнбука признала, что динамика в Латвии более стремительная, чем в ЕС, однако общий уровень производительности по-прежнему составляет 59,8% от среднего по ЕС.

Производительность латвийской промышленности также значительно отстает от среднего показателя по ЕС. Например, в обрабатывающей промышленности производительность равна 46% от среднего по ЕС, а в секторе информационных и коммуникационных технологий - 43% от среднего по ЕС.

Штейнбука отметила, что в обрабатывающей промышленности Латвии сильно преобладают низкотехнологичные отрасли, в то время как доля занятых в высокотехнологичных отраслях составляет всего 4% от общего числа работающих. В ЕС в среднем они составляют 7%, а, например, в Эстонии - 9%.

В то же время Штейнбука признала, что относительно хорошая производительность наблюдается в латвийском сельском хозяйстве, где она составляет 84% от среднего показателя по ЕС.

В инновационной деятельности Латвия почти по всем показателям отстает от Эстонии и Литвы, подчеркнула Штейнбука. Расходы на исследования и развитие в Латвии составляют всего 14% от среднего показателя по ЕС, и Латвия занимает третье место в ЕС с конца, опережая только Болгарию и Румынию.

Штейнбука добавила, что уровень цифрового развития Латвии также ниже, чем в среднем по ЕС, и лишь небольшая часть взрослого населения участвует в процессе непрерывного образования.

Кроме того, инвестиции, сделанные в Латвии в 2022 году, все еще ниже, чем в 2007 году до финансового кризиса, сказал Штейнбука.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!