Foto: LETA

Часть господдержки, направленной латвийскому бизнесу, пострадавшему от кризиса из-за Covid-19, получили нежизнеспособные компании, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

"Во время первой фазы пандемии Covid-19 господдержка была небольшой, но она была соразмерна уровню заболеваемости и была довольно нацеленной. Во второй фазе господдержка иногда была слишком большой и не очень целевой. Существенная часть господдержки досталась нежизнеспособным предприятиям или "компаниям-зомби", которые продержались только за счет этих пособий, а без них не могли бы существовать", - сказала Штейнбука.

По ее словам, исходя из принятых формальных критериев, по которым предприятия получали поддержку, не было возможности отсеять подобные компании. Поэтому, когда начнут поступать средства из Европейского восстановительного механизма, то необходимо разработать более тщательные критерии отбора предприятий и проектов, которые смогут получить эти средства.

Штейнбука оценила латвийскую программу господдержки во время кризиса из-за Covid на "4-" (по шкале от одного до пяти).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!