Foto: Shutterstock
В четверг, 11 мая Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о работе посредников в сфере сделок с недвижимостью, которые предусматривают возможность административно наказывать тех маклеров, которые оказывают свои услуги без регистрации.

В Министерстве экономики указывают, что законопроект разработан с целью обеспечить контроль за профессиональной деятельностью маклеров. Это поможет устранить легализацию нажитых преступным путем средств и обеспечить оказание стабильных, прозрачных и безопасных услуг.

Тем, кто оказывает свои услуги без регистрации, будет сделано предупреждено или наложен денежный штраф. Для физического лица он предусмотрен в размере до 100 денежных единиц, а для юридического лица - до 1600 денежных единиц, примерно столько составляют ежегодные выплаты маклеру, зарегистрированному в Регистре посредников в сделках с недвижимостью. Одна денежная единица равна 5 евро.

Важно отметить, что незарегистрированные в установленном законом порядке лица таким образом не выполняют также нормы ряда других законов, которые оберегают потребителей от мошенничества и убытков.

Установлено, что физическое лицо может регистрироваться в Регистре посредников в сфере сделок с недвижимостью только в том случае, если оно зарегистрировало свою хозяйственную деятельность в Службе госдоходов (VID). Такая необходимость возникла из-за того, что в ходе своих проверок VID констатировал случаи, когда физические лица оказывали услуги маклеров, но не зарегистрировали свою хозяйственную деятельность.

Посредником в сделках с недвижимостью может быть юридическое лицо, которое зарегистрировано в коммерческом регистре Латвии или другой страны-участницы ЕС или Экономической зоны. Это необходимо, чтобы снизить риски, связанные с хозяйственной деятельностью нерезидентов и одновременно обеспечить понятную и прозрачную хозяйственную деятельность.

Если маклером является юридическое лицо, то необходимо указать имя и фамилию физлица, которое от имени компании оказывает услуги. Это связано с тем, что зачастую на практике маклер зарегистрировался как юридическое лицо, а фактически в публичном пространстве указывает данные физического лица.

Учитывая тот факт, что примерно половина из работающих в Латвии маклеров не зарегистрированы в Регистре посредников в сфере сделок с недвижимостью, очень важно выявить тех, кто оказывает свои услуги без регистрации.

Если маклер повысил свою квалификацию частично или не в полном объеме, то Минэкономики сможет исключить его из Регистра или оставить, но поручить повысить квалификацию в недостающем в объеме в установленные министерством сроки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!