Фото: LETA
Совет по конкуренции (СК) разрешил совершить сделку, в ходе которой контролируемый шведскими акционерами медиаконцерн MTG Broadcasting (MTG) купит латвийские телеканалы "Latvijas Neatkarīga televīzija" (LNT) и TV5, сообщает бизнес-портал Nozare.lv со ссылкой на неофициальную информацию, полученную из нескольких источников.

Впрочем, это разрешение накладывает на участников сделки ряд жестких условий, содержание которых не разглашается. В MTG, который сейчас контролирует телеканалы TV3, TV6 и другие, об этом решении пока официально не проинформированы.

Как сообщалось, после объединения компаний "под крышей" MTG окажутся телеканалы LNT, TV3, TV5, TV6, K2, "3+". Ряд экспертов телерынка считает, что допускать объединения компаний нельзя, так как возникнет монополия.

Неофициально известно, что разрешение на объединение предположительно выдано сроком на пять лет, а затем предстоит пересмотр. Разрешение может быть аннулировано и в течение этих пяти лет, если не будут соблюдены условия СК, в частности, по отношению к рекламному рынку.

Рассматривалось также условие сохранения полной раздельности обеих структур, но с этим не согласилась MTG, поскольку это сводит на нет экономию от объединения структур.

Ранее некоторые эксперты отрасли заявляли, что объединение допускать нельзя. Сформируется монополия, и сделка опасна для информационного пространства Латвии. Неясно, что произойдет, если у MTG возникнут финансовые проблемы, и компания перейдет в руки, скажем, российского концерна "Газпром".

MTG сообщил о приобретении телекомпании LNT в январе этого года. Как заявил президент MTG Ганс Хольгерт Альбрехт, концерн ищет новые возможности закрепиться на рынке, и каналы LNT дополнят имеющиеся телепрограммы, благодаря чему MTG сможет предложить телезрителям еще более разнообразные и качественные передачи и на латышском, и на русском языках. "Рекламный рынок стабилизируется, и мы готовы продолжить инвестиции в Латвии и всем Балтийском регионе", - добавил Альбрехт.

В 2010 году телекомпания LNT работала с убытками в размере 809,1 тыс. латов, а в 2009 году ее убытки составляли 1,12 млн. латов. Оборот компании в 2010 году составил 7,98 млн. латов.

Компанию MTG Broadcasting контролируют шведские акционеры. 49,9% акций (с правом голоса) группы MTG контролирует шведская инвестиционная компания Investment AB Kinnevik. Миноритарными акционерами выступают, преимущественно, инвестиционные фонды шведских банков, страховых и финансовых компаний. Акции MTG котируются на стокгольмской бирже Nasdaq OMX Stockholm.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !