Foto: LETA
Контролируемый шведскими акционерами медиа-концерн Modern Times Group MTG AB (MTG) в пятницу, 1 июня, объявил о том, что купил латвийскую компанию Latvijas Neatkarīgā Televīzija, которой принадлежат латвийские телеканалы TV5, LNT и развлекательный Kanals.

Сумму сделки в MTG не раскрывают. Сделка была завершена после того, как ее одобрило латвийское антимонопольное ведомство Совет по конкуренции (СК).

"С сегодняшнего дня MTG перенимает управление в Latvijas Neatkarīgā Televīzija и включает ее финансовые результаты в отчетность MTG в раздел "Балтия, Болгария и Чехия"", - говорится в заявлении MTG.

Как рассказала порталу Nozare.lv руководитель MTG в странах Балтии Каспарс Озолиньш, окончательное решение о сделке приняло правление MTG в Швеции, исходя из мнения представителей MTG в Балтии, согласно которому на маленьком латвийском телевизионном рынке не смогут выжить два игрока, у каждому из которых приходится содержать собственную администрацию.

С 1 июня в правлении LNT работают только сотрудники MTG. Озолиньш станет генеральным директором LNT. Однако теперь уже бывший шеф LNT Андрейс Экис не уходит из компании, он продолжит работать в стратегическом совете, созданном при телеканале.

Напомним, что MTG уже контролирует латвийские телеканалы TV3, TV6, и 3+. Таким образом, после сделки крупнейшие частные латвийские телеканалы на латышском языке оказались в руках у шведского медиа-концерна. Именно поэтому СК выдвинул множество жестких условий, которые после завершения сделки должен выполнять MTG.

Соблюдение этих условий позволит избежать возможного ущерба для конкуренции в местном телеэфире. Кроме того, СК сохранил за собой право до конца 2017 года обязать участников сделки продать часть своих активов, если будет констатировано, что объединение нанесло существенный ущерб рынку или потребителям.

В случае объединения программы каналов TV3 и LNT должны присутствовать в бесплатном вещании как минимум до 31 декабря 2013 года. Оба телеканала должны сохранить независимые и самостоятельные новостные редакции, а также сохранить объем новостных передач в эфире в нынешнем объеме. В описании должности редакторов программ СК требует специально закрепить принцип редакционной независимости от владельца телеканала.

СК определил, что, как минимум, 21% эфирного времени TV3 и LNT должны занимать программы, произведенные в Латвии.

В том, что касается рекламного рынка, участникам сделки запрещено до конца 2012 года повышать расценки на размещение рекламы на каналах TV3, TV6 и 3+. Если с каким-то рекламодателем заключен договор на более длительный срок, то расценки запрещено повышать на все время действия договора.

После 2012 года расценки на размещение рекламы СК не разрешает повышать сильнее, чем на процент годовой инфляции в стране.

Кроме того, участники сделки не смогут предлагать рекламодателям пакеты по размещению рекламы сразу на нескольких телеканалах: если реклама размещается на LNT, то нельзя предлагать разместить ее на льготных условиях на других телеканалах MTG, в том числе в Эстонии и в Литве.

СК наложил и множество других ограничений на будущую деятельность объединяющихся телеканалов.

Как сообщалось, после объединения компаний "под крышей" MTG окажутся телеканалы LNT, TV3, TV5, TV6, K2, "3+". Некоторые эксперты ранее отмечали, что нельзя допускать объединения телекомпаний, так как возникнет монополия.

В 2010 году телекомпания LNT работала с убытками в размере 809,1 тыс. латов, а в 2009 году ее убытки составляли 1,12 млн. латов. Оборот компании в 2010 году составил 7,98 млн. латов.

Компанию MTG контролируют шведские акционеры. 49,9% акций (с правом голоса) группы MTG контролирует шведская инвестиционная компания Investment AB Kinnevik. Миноритарными акционерами выступают, преимущественно, инвестиционные фонды шведских банков, страховых и финансовых компаний. Акции MTG котируются на стокгольмской бирже Nasdaq OMX Stockholm.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!