Foto: Pixabay
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 233 791 евро строительные компании PK Serviss, Koro būve и Tavs laikmets за запрещенное соглашение в одной из частных закупок, организованных SIA Lyngson. Об этом во вторник сообщил глава СК Юрис Гайкис.

Как отмечет СК - это первый обнаруженный картель в закупке, организованной частным заказчиком. Запрещенное соглашение удалось выявить в результате успешного сотрудничества между рядом учреждений.

PK Serviss договорился с заказчиком о победе в конкурсе на проектирование и строительство нового производственного здания. Также предприятия договорились об условиях участия в конкурсе, согласно которым PK Serviss подготовит финансовые предложения компаний Koro būve и Tavs laikmets, которые были поданы в рамках конкурса в качестве прикрытия, без претензии на победу.

В свою очередь Lyngson информировал PK Serviss о потенциальных претендентах, а также о подготовке формы финансового предложения. К частной закупке были привлечены средства Европейского союза (ЕС), поэтому Европейская прокуратура начала уголовный процесс и заказчику пришлось вернуть полученное софинансирование в размере 780 733 евро.

Общий штраф, который получили компании: PK Serviss - 99 492 евро, Koro būve - 128 394 евро, Tavs laikmets - 5905 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!