Фото: DELFI

Причиной повышения розничных цен на топливо является не нарушение прав по конкуренции, а объективные причины, которые возникли с начала российского вторжения в Украину, констатировал Совет по конкуренции (СК) в своем исследовании.

В то же время СК обнаружил асимметрию между автозаправочными станциями (АЗС) и доступной для потребителей информацией о текущих ценах на топливо, предлагаемых розничными торговцами на рынке, что ставит заправки в более выгодное положение по отношению к потребителю.

По мнению СК, такая информация должна быть быстро и удобно доступной для потребителя, например, следуя практике Германии или Австрии, обеспечивать единую систему публикации цен на топливо и закрепить в регламенте обязанность розничных торговцев топливом предоставлять системе информацию об актуальных ценах. В результате потребитель, который проинформирован об актуальных ценах на топливо на ближайших АЗС, смог бы оказывать давление на розничную цену топлива, способствуя большей конкуренции между торговцами топливом на уровне окончательной цены.

На рынке розничной торговли топливом работают девять участников рынка, из которых лидерами считаются Neste Latvija, Circle K Latvia, Virši-A и Viada Baltija, а остальные занимают лишь малую часть рынка. Совет по конкуренции выявил, что рынок насыщен, а конкуренция продолжает расти. Это означает, что участники рынка менее склонны злоупотреблять рыночной властью.

В то же время СК выявил, что рынок розничной торговли топливом олигополистичен и прозрачен, поэтому для него характерна интеллигентная адаптация - конкуренты следят за предлагаемыми другими участниками ценами и реагируют на их изменения. Такая адаптация, если она происходит независимо, при самостоятельной оценке предложения конкурентов и определении своей цены, не является нарушением прав конкуренции.

Розничную цену на топливо формируют пять составляющих: закупочная цена топлива, акцизный налог, налог на добавленную стоимость (НДС), пошлину на обязательные резервы и наценка на топливо. Из них наибольшая часть розничной цены (93%) состоит из компонентов, на которые розничный торговец топливом практически не может повлиять, например, закупочной цены (46%), или вообще не имеет возможности повлиять на них, например, на налоги и пошлину на обязательные резервы (47%).

Закупочная цена топлива зависит от биржевой цены, а также от колебаний валютного курса - факторов, которые меняются под влиянием геополитических событий и изменений климата. СК отметил, что самыми существенными факторами, которые влияют на розничную цену на топливо, биржевая цена топливных продуктов, колебания валютного курса и местонахождение АЗС.

Оценивая рост розничных цен на топливо, наблюдавшийся в марте этого года, СК установил, что повышение розничных цен на топливо в основном коррелирует с ростом закупочных цен. Кроме того, также можно наблюдать корреляцию с изменениями валютного курса и колебаниями биржевых цен на нефть. Это подтверждают и розничные продавцы топлива, указывая на то, что резкие и непредсказуемые колебания этих факторов произошли из-за российского вторжения в Украину после 24 февраля 2022 года.

В рамках исследования выявлено, что розничная наценка на топливо в Латвии сравнительно низкая, однако в марте она резко увеличилась. Однако предоставленная розничными торговцами топливом информация указывает на то, что у них в основном нет возможности поднимать розничные цены на топливо до необоснованно высокого уровня, поскольку существует усиленная конкуренция на рынке розничной торговли топливом.

Розничные торговцы топливом в основном получают прибыль полагаясь на колебания оптового рынка топлива, поскольку в периоды, когда закупочная цена снижается или колеблется, заправочные станции имеют возможность получать более высокую прибыль. Анализ финансовой отчетности крупнейших поставщиков и переработчиков нефти показывает, что именно нефтеперерабатывающие компании, а не розничные торговцы топливом, получили значительно более высокую прибыль в период быстрого роста розничных цен на топливо.

В то же время в СК отметили, что в марте этого года резкий рост цен на топливо наблюдался не только на национальном уровне, но и на международном. Так как налоги являются составной частью розничной цены на топливо, оказывающей наибольшее влияние на цену, несколько стран Европейского союза снизили налоговые ставки на топливо. Чаще всего снижался именно акцизный налог.

Другие учреждения по конкуренции, например, в Англии, Австрии и Польше, также обратили внимание на рынок розничной торговли топливом. Выводы СК совпадают с выводами аналогичных учреждений в других странах. То есть, рост розничных цен на топливо основан не на нарушении прав конкуренции, а на объективных условиях, связанных с розничным рынком, особенно с учетом неопределенных рыночных условий, возникших в начале российского вторжения в Украину, которое создало ценовую нестабильность на рынке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !