Глобальным скандалом с дизельными двигателями Volkswagen в Латвии могут быть затронуты до 17 000 автомобилей. В "группу риска" входят VW, Škoda, Audi и Seat, и не только легковые, но и легкие коммерческие авто. Дилеры утверждают, что число затронутых проблемой машин меньше. Пройти техосмотр без справки от дилера об устранении дефекта будет невозможно.

Суть дефекта заключается в следующем: бортовой компьютер автомобиля может различать, проходит ли машина проверку на стенде или же едет по реальной дороге. В первом случае компьютер переводит и двигатель, и систему очистки выхлопа в "экологический" режим, что позволяет пройти тестирование в надзорных органах. Во втором этого не происходит, и выхлопные газы оказываются существенно грязнее предельно допустимых норм, однако расход топлива уменьшается, пишет Rus.lsm.lv.

Первоначально эта "особенность" была выявлена регуляторами в США и относилась к нескольким моделям автомобилей американской сборки. Однако очень быстро скандал перекинулся на другие страны, включая европейские. Объектами нескольких параллельных расследований и проверок стали машины, выпущенные с 2009 года по текущий момент.

В среду 30 сентября шведское подразделение Volkswagen, согласно сообщению The Local, объявило об отзыве 225 000 автомобилей. В Великобритании выявлено около 1,2 млн. таких автомобилей, пишет The Guardian. Дилеры Volkswagen в Италии, Бельгии, Дании и Нидерландах остановили продажи ряда моделей с дизельными двигателями. В целом, по признанию самого "головного" Volkswagen, двигателями с дефектной программой затронуты, как передает Deutsche Welle, около 11 млн. машин. В их числе — около 5 млн. легковых Volkswagen, 2,1 млн. Audi, 1,2 млн. Škoda и 700 000 Seat, а также примерно 1,8 млн. единиц легкого коммерческого транспорта (микроавтобусы и грузовики, в основном — Volkswagen). Большинство из них были проданы на европейском рынке.

Пока речь идет только о машинах, оборудованных широко распространенными двигателями типа ЕА189, которые продавались как отвечающие стандарту чистоты выхлопа и топливной эффективности Euro5. Автомобили Euro6, настаивает "головной" Volkswagen, дефекта не имеют.

По данным Дирекции безопаcности дорожного движения (ДБДД), в Латвии зарегистрировано 17 445 легких коммерческих и пассажирских автомобилей с дизельными двигателями всех типов, произведенных заводами Volkswagen с 2009 года. В их число входят 11 824 транспортных средства VW, 2861 Škoda и 2760 Audi. Самыми массовыми моделями являются VW Passat (2545), VW Caddy (1681), VW Golf (1594), Škoda Octavia (1323) и VW Crafter (911). В это число входят и машины, приобретенные новыми в Латвии, и машины, ввезенные подержанными из других стран.

Согласно письменному сообщению Volkswagen, полученному Латвийским радио-4 от местного дилера бренда Moller Auto, проблемными являются 3145 легковых автомобилей VW, 1288 коммерческих VW и 654 Audi. Речь идет исключительно об автомобилях, проданных в Латвии новыми, пояснила ЛР4 представитель Moller Auto Latvia Анда Будлевска.

В свою очередь представитель дилера марки Škoda - компании Karlo motors Гирт Авотиньш сообщил, что, по оценкам завода Škoda, в Латвии могут находиться примерно 2500 таких машин. Cреди них есть и подержанные, но их доля пока не известна. Кроме того, часть этих машин уже может быть за пределами Латвии.

В Volkswagen настаивают, что все эти автомобили совершенно безопасны в эксплуатации и что концерн работает над планом исправления дефекта. План, список дефектных моделей и рекомендации владельцам производитель обещает опубликовать в октябре. Все работы будут осуществляться за счет производителя, подчеркивает Volkswagen.

Однако с определенными неудобствами автовладельцам считаться придется — в частности, при прохождении техосмотра. Представитель ДБДД Агнесе Корбе рассказала Rus.lsm.lv, что дальнейшие действия ведомства будут зависеть от действий Volkswagen. "Подобная ситуация была несколько лет назад с другим брендом. Когда мы узнали его метод решения, мы разослали владельцам соответствующих автомобилей извещения", - сказала она.

В отделе технического контроля ДБДД уточнили, что проблемы с техосмотром потенциально дефектных VW, Škoda и Audi не будет, пока производитель не опубликует официальный "черный список": "Сейчас вы можете не беспокоиться и спокойно проходить техосмотр. Но когда Volkswagen опубликует официальный перечень... Обычно в таких случаях происходит отзыв машин. Тогда проблему решает дилер: либо предоставляет другой автомобиль, либо устраняет дефект и выдает справку, что теперь с машиной все в порядке". Без такой справки пройти техосмотр будет невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!