Менее чем через неделю — 12 октября — в Риге начнется возведение пристройки к олимпийскому холлу "Сконто" на участке по ул. Ханзас. Во время Чемпионата мира по хоккею 2006 года в ней планируется размещать официальных лиц и особых гостей первенства.
А вот по окончании соревнований новое здание (как, впрочем, и весь реконструированный за 3,7 млн. латов комплекс), скорее всего, снесут.

Как рассказал журналистам член правления ООО Stadions Гунтар Индриксонс, в течение ближайшего времени на объекте будут забиваться сваи в основание "олимпийской" пристройки, затем начнется бетонирование, а зимой 2006-го планируется закончить внутренние работы. К этому же сроку завершится благоустройство трибун на 6700 зрителей в самом олимпийском холле "Сконто". Под ними расположатся кафе и сувенирные лавки.

Сдать модернизированный олимпийский центр в эксплуатацию планируется 29 марта. На все про все Агентство приватизации и Рижская дума не пожалеют 3,7 млн. латов. Правда, очень вероятно, что в итоге эти расходы окажутся напрасными: ранее Stadions не скрывал, что как только отгремят матчи чемпионата мира, малую арену демонтируют и перенесут из центра в Кейзармежс. Дескать, там ее эксплуатация не станет обходиться так дорого. Да и тренировочный комплекс будет задействован по назначению все 12 месяцев в году (сейчас он работает от силы 3 месяца в году, а в остальное время здесь проводятся всяческие концерты, выставки и конференции).

На освободившемся же участке в центре Риги компания намерена возвести два высотных здания на 33000 квадратных метров и австостоянку на 530 машин. Действительно, чего территории зря пропадать?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!