Фото: PantherMedia/Scanpix
Мясоперерабатывающие предприятия по ряду соображений не хотят принимать конину у скотобоен, поэтому её просто оформляют как говядину, и это общепринятая в Латвии практика, заявила порталу Nozare.lv руководитель скотобойни "Вилюмене", сертифицированный ветврач Майя Видомска.

"Мясной цех хочет получать говядину, говядину и получает. Правда в том, что на скотобойни поступают старые лошади, непригодные к работе, например, со сломанными ногами. С известной точки зрения, это жестоко по отношению к животному, так как ни один фермер даже с помощью ветеринара не сможет вылечить такую лошадь. Так делается по всей Европе, в Латвию в советские времена также массово поступала конина из Южной Америки, и это нигде особо не афишировалось. Мы осознаем, что это в определенной мере обман потребителей, но такова жизнь", - сказала она.

Видомска сообщила также, что предприятие получило административный протокол от Продовольственно-ветеринарной службы, и рассмотрение дела назначено на 12 марта.

В свою очередь владелец скотобойни "Heinors" Эдгар Турцис рассказал, что в прошлом году мясоперерабатывающему предприятию "Forevers" было продано шесть лошадиных туш, которые по накладным оформлялись как говядина.

Как уже писал портал Delfi, ПВС проводит проверки на скотобойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. Лошадей разрешено забивать на 15 латвийских скотобойнях, но осуществляется это на девяти из них.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !