Фото: AFP/Scanpix
Скотобойне Aibi, поставившей крупному латвийскому мясокомбинату Forevers конину под видом говядины, грозит штраф в размере 500 латов, рассказал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

"Мы проверили девять боен и на шести из них обнаружили проблемы с происхождением мяса. Это большая проблема, которую мы можем обозначить как мошенническую схему, мы будем незамедлительно применять штрафы. Сейчас оштрафуем Aibi, на которой в документах конина в процессе оформления превращалась в говядину. Это явное нарушение и обман перерабатывающего предприятия", - утверждает Балодис.

По его словам, размер штрафа при первом обнаружении подобного нарушения – до 500 латов, а если в течение года подобное нарушение обнаруживается повторно, то сумма штрафа может достигать 3000 латов.

Балодис объяснил, что закупочная цена килограмма конины составляет 95 сантимов, а говядины – 1.50 лата. Поэтому речь идет не только о мошенничестве с документами, но и значительных денежных суммах.

Фирма Aibi принадлежит Артису Иелейсу. В 2011 году оборот Aibi составил 3,8 млн. латов, прибыль – 189 тысяч латов, число работников – 44 человека. Скотобойня находится в городе Эргли.

Как уже сообщалось, на многих латвийских скотобойнях констатированы подозрительные действия с кониной, сообщает пресс-отдел Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

По информации ПВС, больше половины – 272 животных - из 416 забитых в Латвии лошадей, были забиты на фирме Aibi. Далее 203 забитых предприятием лошади были доставлены компании Forevers – известному в стране производителю мясных изделий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !